Что заключить договор займа или оформить распиской?

• г. Брянск

Даю 500 тыс. руб. в займы. Каким образом оформить эту сделку более простым способом? Что заключить договор займа или оформить распиской? Нужно ли эти два документа заверять нотариально?

Ответы на вопрос (2):

Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

По Брянской области МРОТ 4611 рублей. Нотариально заверять необязательно.

Необходимо указать в договоре и расписке паспортные данные займодавца и заемщика, их ФИО сумму, проценты, оговорить проценты за просрочку, срок погашения займа.

Нотариально заверять не обязательно, но лучше всего грамотно составить сам договор займа, где предусмотреть все нюансы, санкции за невозврат, подсудность и проч.