Отказ в делании заключения экспертизы - что делать после подачи заявления в полицию об угрозе и порче имущества?

• г. Владивосток

Подано заявление в полицию 20.01.2022 об угрозе жизни и порче дорогостоящего имущества (разбит телефон). Всё при свидетелях. Телефон изъят на экспертизу... она не готова. Сегодня участковый заявил, что будет отказ, потому что экспертиза не готова, а срок подачи материала 10 дней уже истек. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро.

Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то имеете полное право обжаловать данное постановление в порядке ст.ст. 124, 125 УПК в Прокуратуру, руководителю следственного органа, в суд.

Здравствуйте. Срок проверки могут продлить до 30 суток. Если в итоге вынесут отказ в возбуждении дела - сможете обжаловать и его отменят.