Родительский чат детского сада - Оскорбления, угрозы жизни и алкоголизм родителей? Что делать?
199₽ VIP

• г. Иваново

В родительском чате детского сада мою семью стала оскорблять одна из родителей. Это было в очень грубой форме. Потом писала нам в личные сообщения с оскорблениями. Вечером того же дня были звонки тоже с оскорблениями и угрозами жизни. Как оказалось, она была пьяная. На следующее утро оскорбления продолжились в мессенджер Viber. Все переписки и аудиозаписи оскорблений имеются. Скажу сразу, что это не оскорбления типа, дурак и т.д. Все в гораздо более грубой форме, также моя супруга является врачом-педиатром. И эта мамочка привязана к ее поликлинике и она стала в чате писать о том, что она как врач полный 0 и т.д. И т.п. хотя даже на приёме к моей супруги не была. Что делать в данной ситуации? У них также маленький ребёнок около 2-х лет, который постоянно находится с этими людьми, которые половину своего времени находятся в алкогольном состоянии.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Павел! Давайте по порядку.

1. По поводу оскорблений можно подать заявление об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ "Оскорбление", т.к. оскорбление - это административное правонарушение. Согласно ст.28.4 КоАП РФ дела по этой статье возбуждает прокурор. Кроме того, Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке гражданского судопроизводства ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 152, 1099-1101 ГК РФ.

2. Согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По факту угрозы (статья 119 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП.

Здравствуйте! Ответственность за нелицеприятные слова, сказанные другому человеку, прописана в законе, поэтому можно написать жалобу. Согласно статье 5.61 КоАП РФ, оскорбление относится к административным правонарушениям. Под ним понимается унижение чести и достоинства одного человека другим, выраженное в неприличной (грубой, нецензурной) форме. Если обратиться к сотрудникам правоохранительных органов, заявление рассматривается, а затем направляется прокурору. При публичном унижении, когда бранная речь, адресованная другому, звучит в присутствии группы людей: на собрании, рабочем месте, распространяется в соцсетях или СМИ, устанавливается штраф, равный 5 – 50 тыс. руб.; при личном унижении максимально возможный штраф для физических лиц составляет 3 тыс. руб. так что идите пишите заявление. Письменное заявление при оскорблении подается в полицию на протяжении 10 дней после факта происшествия. Принимает документ участковый. Успехов!

Здравствуйте, Павел! По вашей ситуации:

-----------------------------------------------------

1.Оскорбление в родительском чате-это административное правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ-

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет",

За данное правонарушение предусмотрен штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

2. Оскорбления в личных сообщениях и по телефону-это часть 1 ст.5.61 КоАП РФ, штраф-от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

3. Производство об административном правонарушении по ст.5.61 КоАП РФ возбуждает прокурор, а рассматривает суд. Поэтому ваше жене следует обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении неадекватной родительницы к административной ответственности за оскорбления. Доказательства (переписка и аудиозаписи), у вас имеются.

4. По заявлению вашей жены прокурор возбудит производство по делу об административном правонарушении, при чем-сразу по двум частям ст.5.61 КоАП РФ (части 1 и части 2), направит материал в суд, а суд вынесет постановление о наложении штрафа.

5. Кроме того ваша жена может также подать иск в гражданский суд о компенсации морального вреда, согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ.

6. В общем-рычаги воздействия на неадекватную родительницу имеются, и надо их использовать в полной мере. Она должна понести заслуженное наказание

1. По факту оскорблений ст 5.61. КоАПРФ подайте заявление в прокуратуру, приложив к заявлению копию всех переписок и аудиозаписи оскорблений.

Прокурор на основании статьи 28.4 КоАП РФ возбуждает административное производство про таким делам, а потом все материалы передаются в мировой суд для вынесения решения о наказании.

2 По факту угроз жизни ст 119 УК РФ подавайте заявление в полицию ст 141 УПК РФ.

3. Также у вас есть право подать иск в районный суд о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда ст 152 гК РФ и статья 151 ГКРФ.

4.Если эти люди половину своего времени находятся в алкогольном состоянии., то стоит об этом сообщить в орган опеки, чтобы по линии опеки также были приняты меры к этой семье.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Все просто. Эту мадам надо наказать. Морально и рублем.

Закон на Вашей стороне.

Алгоритм действий следующий:

1.Собираете все доказательства и пишите заявление в прокуратуру по вопросу привлечения данной гражданки к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2.Подаете иск в суд о взыскании компенсации моральног о вреда, Ст.151 ГК РФ. Сумма компенсации не будет великой, но 3000-5000 рублей с неё получите, да и по судам потаскаете.

3. Можно сообщить в органы опеки, что данная гражданка злоупотребляет спиртными напитками, при том, что у неё маленькие дети. Пусть проведут проверку условий жизни семьи и примут меры при необходимости.

Если нужна помощь в подготовке документов - обращайтесь в личку к любому юристу.

Заявление прокурору района.

Последствием этого станет привлечение к административной ответственности - оскорбление личности (статья 5.61 КоАП РФ с комментариями). Потому, чтобы избежать наказания, лучше, как говорится, «выбирать выражения».

Высказывая в отношении какого-либо лица слова, которые могут быть интерпретированы, как оскорбление, гражданин должен понимать, что этим он посягает на честь и достоинство (доброе имя) другого человека – те нематериальные блага, которые принадлежат ему от рождения и подлежат защите.

Норма названной статьи направлена на защиту личных неимущественных прав граждан. Исходя из закона, неприличной считается открыто выраженная, циничная, противоречащая общественной морали, форма общения, унизительная для человека.

Как защитить себя от оскорблений?

Как на практике происходит защита этих прав и привлечение лица к административной ответственности?

Первое, что нужно сделать, – записать данные лиц, которые слышали оскорбление, знают об обстоятельствах случившегося, были очевидцами конфликта.

Второе – написать заявление в прокуратуру того района, где произошло оскорбление, так как именно прокурор (заместитель) уполномочен принимать решения по делам данной категории.

В соответствии с требованиями ст. 28.4 КоАП РФ, прокурор при наличии оснований обязан возбудить дело об административном правонарушении.

Для этого он выносит постановления, в котором указываются:

дата и место составления постановления,

должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол,

сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении,

фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие,

место, время совершения и событие административного правонарушения,

статья КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение,

объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которого возбуждено дело,

иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Обязанности прокурора

Какие сроки обязан соблюсти прокурор при вынесении этого постановления, которое заменяет протокол об административном правонарушении?

Согласно ст. 28.5 КоАП РФ, постановление выносится немедленно, если не требуется никаких дополнительных выяснений.

Если нужно прояснить обстоятельства случившегося либо данные о физическом лице, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении, то постановление выносится в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Отмечу, что на практике этот срок не соблюдается, но его нарушение не влечет за сбой признание недопустимыми процессуальных действий прокурора.

Бывает, что прокурор сначала направляет заявление в полицию для разбирательства и опроса всех лиц, а уже потом принимает решение.

Исходя из ст. 28.2 КоАП РФ, постановление прокурора или его заместителя составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении.

Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ) и приложить их к нему.

Протокол может быть составлен в отсутствии заинтересованных лиц, если таковые не явились к прокурору.

Это возможно только в случае, если физическое лицо, законный представитель физического лица или законный представитель юридического лица в установленном порядке были извещены об открытии в их отношении производства по делу об административном правонарушении (ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ).

В течение трех дней со дня составления протокола об административном правонарушении, его копия направляется лицу, в отношении которого он составлен.

Таким образом, указанные выше нормы обеспечивают лицу, привлекаемому к административной ответственности, возможность защитить свои права и законные интересы, а также принять непосредственное участие при вынесении постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.

После вынесения постановления, прокурор направляет материал мировому судье, именно он уполномочен рассматривать такие дела, причем по месту совершения правонарушения.

Местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий. Если такое деяние носит длящийся характер, то указывается место окончания противоправной деятельности, ее пресечения.

Если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.

Если привлекаемое лицо не достигло совершеннолетия, то, в соответствии со статьей 23.2 КоАП РФ, рассмотрение дел об административных правонарушениях, совершенных лицами от 16 до 18 лет (в том числе дела, перечисленные в частях 1 и 2 ст. 23.1 КоАП РФ) относится к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Обязанности судьи

Что должен выяснить судья при производстве по делу? В первую очередь это:

наличие события административного правонарушения;

определить лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность;

виновность лица в совершении административного правонарушения;

обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;

характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;

обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;

иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Какими доказательствами все это доказывается?

Любыми фактическими данными, на основании которых судья устанавливает:

наличие или отсутствие события административного правонарушения,

виновность лица, привлекаемого к административной ответственности,

иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении и иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств (аудиозапись на телефон), вещественными доказательствами.

При каких обстоятельствах суд может признать вину?

При каких обстоятельствах суд может признать виновным в совершении административного правонарушения?

Срок давности привлечения к административной ответственности за оскорбление составляет 3 месяца, то есть оскорбили 11 июля 2018 года кого-либо - 11 октября 2018 года последний день, когда суд сможет наказать.

Необходимым признаком состава административного правонарушения в виде оскорбления является отрицательная оценка личности, которая должна быть выражена исключительно в неприличной форме.

Для наступления ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ необходимо установить в спорных высказываниях одновременно:

лингвистические признаки оскорбления,

лингвистические признаки неприличной формы выражения.

Высказанная реплика обязательно должна носить индивидуально-определенный характер и содержать отрицательную оценку личности потерпевшего. Кроме того, эти оценки должны высказываться умышленно с целью унижения чести и достоинства другого лица и в неприличной форме.

Унижение части и достоинства – это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека как в глазах окружающих, так и в своих собственных, поскольку честь и достоинство – это нравственные категории, связанные с оценкой конкретной личности окружающими и самооценкой человека.

Оскорбление — это отрицательная оценка личности, которая должна быть выражена исключительно в неприличной, то есть в открыто циничной форме, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми. Это является необходимым условием для данного состава административного правонарушения.

Нецензурная речь не в отношении конкретного лица, не образует состава административного правонарушения. Например, используемая просто для связки слов или как реакция на стресс.

В нашей культуре к неприличным относятся слова, выражения и формы, содержащие непристойность.

Лексику делят на:

нормативную (допустимую повсеместно);

ненормативную (то, что находится не просто за пределами норм литературного языка, а недопустимо в обществе).

Чаще всего оскорблением считается нецензурная лексика, поскольку она абсолютно недопустима не только в публичном и общественном употреблении, но и в любой форме устной или письменной речи, в любой ситуации.

Нецензурными являются слова, обозначающие:

мужской, женский половой орган;

процесс соития;

женщину, ведущеую распутный образ жизни;

все однокоренные слова указанных слов.

Например, грубое побуждение к действию («пошел на... отсюда» и т.п.) будут квалифицироваться как оскорбление.

Судебная практика

В процессе судебного разбирательства одна сторона назвала другую «подонком». Оскорбительница заявила, что слово это «литературное» и, вообще, имела место «речевая оплошность». Но заключение эксперта показало, что высказывание «подонок» в исследуемом контексте является оскорбительным и бранным, противоречит нравственным нормам поведения, содержит негативную, унизительную оценку личности, умаляющую честь и достоинство, выраженную в неприличной форме.

Или другое дело: в ходе просмотра видеозаписи установлено, что отрицательно характеризуя поведение одного лица, заявитель употребил слова «как профурсетка». Су

Всю информацию на диск записать и обратиться в следующие инстанции:

1) полиция - заявление о преступлении-с т, 119 УК РФ Угроза убийством и т.д.

2) прокурору - заявление о возбуждении дела об административном правонарушении - КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

и

КоАП РФ Статья 5.61.1. Клевета

3) в опеку

4) в комиссию по правам несовершеннолетних и защите их прав - в указанные органы про детей этой мамочки.

Здравствуйте. В данном ситуации привлечь гражданку можно только в соответствии с ст. 5.61 КоАП РФ "Оскорбление" к административной ответственности, имеется закон, который признал обязательность отнесения фотоматериалов, а также материалов видео-и звукозаписи к доказательствам по делу об административном правонарушении (Федеральный закон от 26 апреля 2016 г. № 114-ФЗ). Эти положения распространяются исключительно на административный процесс, тогда как в гражданском процессе вопрос о признании аудиоматериалов допустимым доказательством все еще остается на усмотрении суда (ст. 55, ст. 59, ст. 60 Гражданского процессуального кодекса). В случае с Ст. 119 Угроза жизни и нанесение вреда здоровью - нет, так как для возбуждения уголовного дела, чтобы доказательства, (а именно аудиозаписи, переписка и т.п.) применить, как доказательную базу, необходимо получить разрешение. Полученную без согласия других граждан аудиозапись их телефонных разговоров и в отсутствие судебного решения, которым установлено ограничение права на тайну телефонных переговоров, нельзя использовать в качестве доказательства в суде, поскольку полученные с нарушением закона доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда на основании части 2 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ.