MФЦ отказала в предоставлении услуги ссылаясь на внутренний регламент - возможен ли такой отказ?

• г. Ханты-Мансийск

У меня абсолютная доверенность нотариальная от родителей, от их лица я могу получать какие-либо справки, ну в общем все, но сегодня придя в мфц мне отказали ссылаясь на внутренний регламент, типа должен присутствовать сам родитель, (я хотел поменять номер матери, поскольку он у нее сменился) законный ли отказ мфц...

Ответы на вопрос (5):

Егор, отказ будет незаконен.

На ряд персональных данных, нотариальная доверенность не действует.

Такого понятия как "абсолютная доверенность нотариальная" не существует Доверенность даётся на действия строго оговорённые в ней и не противоречащие законодательству.

Например, паспорт за родителей вы не получите, ряд действий в ЗАГСе вы тоже не сможете сделать... Таких ограничений не мало.

Из вашего вопроса не понятно, что вы хотели сделать в МФЦ от имени своих родителей... Аргумент: "хотел поменять номер матери, поскольку он у нее сменился" - где, для чего? Если вы хотели внести изменения в профиль на госуслугах, то вам правомерно отказали.

Полагаю, имеет место недопонимание.

Возможно, вам следует самостоятельно, с согласия и в присутствии родителя внести изменения в регистрационные данные.

Попробуйте обратиться в прокуратуру по месту нахождения МФЦ для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.39 КоАП РФ (Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации).

В силу ст. 28.4 КоАП РФ решение о возбуждении (отказе возбуждении данной категории дел принимает только прокурор.

Добрый день.

Егор не совсем понятно, какой номер мамы вы хотели поменять.

Просто некоторые действия не допускаются по доверенности и требуют личного присутствия...

Можно вас спросить, это же с их стороны САМОУПРАВСТВО, соответственно можно звонить в 02...