Как изменить льготы опеки, чтобы ребенок жил с отцом и матерь платила алименты?

• г. Ставрополь

Ребенку 8 лет, с отцом ребенка в разводе 7 лет, все это время ребенок живёт только с матерью, отец не участвует в воспитании совершенно. Как сделать чтобы ребенок жил с отцом, а мать платила алименты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Если отец не желает этого и мать не готова продолжать воспитание, то заставить отца не сможет даже суд.

В таких случаях ребенка помещают в детский дом или приемную семью, а родители оба платят алименты.

Ребенку 8 лет, с отцом ребенка в разводе 7 лет, все это время ребенок живёт только с матерью, отец не участвует в воспитании совершенно. Как сделать чтобы ребенок жил с отцом, а мать платила алименты?

Надо обратиться с соответствующим иском в суд.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.