Как оформить наследственную долю в квартире при отсутствии наследников?

• г. Вологда

Кватира изначально приватизирована на 3 чел. Один из собственников умер (20 лет назад). В наследство никто не вступил. Как оформить вымороченную долю на оставшихся 2 членов семьи? В выписке из ЕГРН по 1/3 доли у двух собственников, а ещё на 1/3 ничего не указано.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, только через суд, по-другому ваш вопрос не решить. Но чтобы вам помочь, нужно сидеть выписку с егрн, свид. О смерти, документы на руках?

Здравствуйте, Ольга. Существует несколько вариантов решения проблемы.

_

1) Обратиться в суд с иском о признании права в силу приобретательной давности (см.: ст. 234 ГК РФ);

_

2) Предьявить иск о признании права в порядке наследования (см.: п.2 ст.1153 ГК РФ);

_

3) Обратиться с иском о признании доли незначительной и выплате компенсации за долю (см.: п.4 ст. 252 ГК РФ);

_

4) Договориться с администрацией о покупке доли;

_

5) Ничего не делать.

_

Выбор подходящего варианта решения проблемы определяется индивидуально, с учетом особенностей конкретной ситуации.

Добрый день!

Ответ на вопрос зависит от того, принималось ли наследство после умершего. Если не принималось иными наследниками, и остальные собственники являются наследниками по закону, нужно обращаться в суд для признания права собственности в порядке наследования, установления факта принятия наследства.