Можно ли воспользоваться имущественным вычетом за покупку квартиры повторно, если уже использовали его в 1997-1998 годах?

• г. Петрозаводск

В 1997-1998 году воспользовалась имущественным вычетом за покупку квартиры. Могу ли я воспользоваться вычетом еще раз за покупку квартиры в 2021 году. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если налоговый вычет при покупке квартиры/дома получен не в максимальном размере (т. е. с суммы меньше 2 млн. руб.), то его остаток можно дополучить при покупке других объектов жилья (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ.

Добрый день.

Подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса установлено, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не превышающем 2 000 000 рублей" (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 24 ноября 2020 г. N 03-04-05/102254 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении квартиры).

"Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного вычета в размере менее его предельной суммы (менее 2 млн. руб.), то остаток вычета может быть учтён в дальнейшем до полного его использования - на новое строительство либо приобретение на территории РФ другого жилого объекта. При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался переносимый на последующие налоговые периоды остаток вычета (второй и третий абзацы пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).