Возможно ли получить налоговый вычет при покупке второй квартиры в 2013 году?

• г. Белебей

Мой отец купил квартиру в 1997 году и вернул налоговый вычет, а в 2013 купил ещё одну квартиру. Внимание вопрос) может ли он ещё раз вернуть 13% от стоимости квартиры. Я слышал что в НК РФ были внесены поправки позволяющие это сделать. Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (1):

В подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ сказано, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, связанного с приобретением жилья, не допускается. Аналогичная норма содержалась и в действовавшем в 2000 году Законе № 1998-1. Он фактически утратил силу с 1 января 2001 года, когда начала действовать глава 23 НК РФ.

Однако в Федеральном законе от 05.08.2000 № 118-ФЗ, который ввел в действие главу 23 НК РФ, ничего не говорится о том, что налогоплательщики, которые вновь приобрели в собственность жилой дом или квартиру, не могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом на том основании, что им уже была предоставлена льгота в силу Закона № 1998-1.

МНС России в письме от 22.03.2002 № СА-6-04/341 разъяснило свою позицию по данному вопросу. Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся до 1 января 2001 года налоговой льготой на основании подпункта «в» пункта 6 статьи 3 Закона № 1998-1, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 года, в порядке, предусмотренном в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Подобное мнение высказал Минфин России в письме от 18.05.2001 № 04-04-06/257. Чиновники отметили, что ранее использованная льгота по подоходному налогу при покупке квартиры, предусмотренная Законом № 1998-1, не является основанием для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета, установленного в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, при приобретении другого жилого объекта.

Таким образом, если Ваш отец воспользовался налоговым вычетом по Закону № 1998-1 и полностью получил его до 01 января 2001 г., то он может повторно воспользоваться таким вычетом.

Если же какая -то часть полученного им по Закону № 1998-1 вычета (остаток вычета) использовалась (получалась) после 01 января 2001 г., то считается, что он воспользовался вычетом по НК РФ и тогда уже вычет по квартире, купленной в 2013 г. получить уже нельзя.