Насколько законны аресты доли квартиры с несовершеннолетними детьми владельцами - советы по действию

• г. Владивосток

Есть доля в квартире на неё наложен арест, это единственное жилье так же есть и несовершеннолетние дети тоже дольщики, имеют ли права пристава выставлять арест, и что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к судебным приставам.

Добрый день! Арест наложить приставы могут, но вот обратить взыскание на эту долю и выставить ее на торги не смогут, так как это запрещено ст. 446 ГПК РФ.

Добрый день.

Антон, приставы в праве наложить арест на долю, до момента полного погашения долга, а вот реализовать единственное жилье они не в праве.

Как разъясняется в п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину единственного жилья, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом (в том числе запрет на вселение и регистрацию иных лиц), сами по себе не могут быть признаны незаконными, если были приняты приставом для того, чтобы воспрепятствовать должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Если "распоряжаться" - это совершать сделки с квартирой, т.е. производить регистрационные действия, то пристав вправе это делать.

В самом деле, ст. 446 ГПК РФ запрещает налагать обращение взыскания и производить реализацию указанного имущества, являющегося единственным пригодным для проживания помещением. Однако надо различать запрет регистрационных действий и изъятие имущества.

Установление судебным приставом-исполнителем запрета на совершение регистрационных действий в отношении принадлежащего должнику жилого помещения - это обеспечительная мера (ст. 64 Закона об исполнительном производстве), не связанная с обращением взыскания. Она не лишает должника права владения и пользования указанной квартирой и не может расцениваться как нарушение запрета ст. 446 ГПК РФ (см., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 02.06.2016 N 33 а-3604/16).

Не говоря уже о том, что и у взыскателя есть права, и такие решения, как правило, выносятся для того, чтобы помешать нарушению закона - распоряжению имуществом в ущерб интересам взыскателя.