Как продать наследованную машину без уплаты НДФЛ

• г. Казань

По наследственному делу. После смерти мужа получаю в наследство 2 машины. Могу ли я подарить одну из них сестре (чтобы не платить НДФЛ), а другую продать не оформляя на себя? При продаже я должна буду платить НДФЛ? Может быть есть другие пути продажи, о которых я не знаю.

Ответы на вопрос (5):

Прежде чем продавать машины Вы должны сначала их оформить на себя в ГИБДД и таким образом стать собственником, а уже потом распоряжаться продавать или дарить.

При продаже физическим лицом любого имущества учитывается минимальный срок владения. Это период, по истечении которого собственник не обязан подавать декларацию и платить НДФЛ. Для автомобилей он составляет три года.

Если машина продается по договору купли-продажи, собственник получает за нее деньги — это и есть доход. Но если машину передают по договору дарения, старый собственник машины не должен подавать декларацию и платить налог, потому что договор дарения — это безвозмездная сделка. А вот у того, кто получает подарок, такая обязанность может появиться: НДФЛ нужно заплатить со стоимости автомобиля, если он получен в дар не от члена семьи или близкого родственника. При этом налог будет начислен исходя из рыночной стоимости автомобиля на дату дарения.

Близкими родственниками считаются супруги, родители и дети, бабушки, дедушки и внуки, братья и сестры, в том числе сводные. Если машину дарит такой родственник, налога нет. Если кто-то другой — могут появиться дополнительные расходы.

Если машина переходит по наследству, такой доход налогом не облагается и подавать декларацию не нужно. При этом степень родства не имеет значения.

Стоимость автомобиля. При продаже машины раньше минимального срока владения придется начислить НДФЛ и подать декларацию. Но налог можно уменьшить с помощью любого из двух видов вычетов. Они положены только резидентам.

Добрый день. Вы не можете совершать сделки с недвижимостью, не оформив на себя право собственности.

После получения свидетельства о праве на наследство, можете сразу дарить, продавать.. НИЧЕГО Оформлять на себя в ГИБДД не нужно.

от цены отнимаете 250 т.р. с разницы 13%

Но есть же сроки и супружеская доля..

Получите через 6 мес. свид-во о праве на наследство, после чего можете продать имущество.

Регистрировать авто в ГИБДД не нужно, это полная чепуха, что здесь понаписали.

Налог 13% от стоимости авто, стоимость авто, минус 250 тыс., вот с этой суммы и будет налог.

Альфия, здравствуйте. Сначала надо получить свидетельство о праве на наследство. Далее можете распоряжаться имуществом.

С уважением.