Как составить доверенность на сделку с недвижимостью для гражданина РФ, живущего в США с истекшими паспортами?

• г. Москва

Мой отец живет в США. Гражданство у него РФ. Срок действия паспорта гражданина РФ и загранпаспорта РФ закончился. Ему нужно выдать доверенность на то, чтобы провести сделку с недвижимостью в России. По какому документу делать доверенность в США, чтобы она действовала в России? Приехать в Россию и заменить паспорта нет возможности.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Пока Ваш отец не обменяет свой паспорт внутренний и загран, ни какой документ не будет считаться действительным. Росреестр не проведет Вашу сделку.

Вашему отцу следует заняться вопросом именно замены паспортов, потом составить доверенность в Консульстве РФ и Вам выслать, тогда Вы сможете осуществить задуманное.

В доверенности на совершение сделок в России должны быть указаны паспортные данные Доверителя и Доверенного лица. Соответственно, если у Вашего отца паспорта просрочены, то доверенность не удостоверят.

Здравствуйте. Нужно обращаться в консульство РФ в США. Законных способов оформления доверенности без паспорта нет. Восстановите паспорт.

Обращайтесь к нотариусу.