Передача доверенности в другой город - нужно ли распечатывать оригинал на бумаге или достаточно электронной версии?

• г. Благовещенск

Нотариус сделал доверенность, (на бумажном носителе и электронном, заверенном электронной подписью) мне нужно отправить её в другой город. Обязательно ли доверенному в другом городе идти к нотариусу и распечатывать оригинал доверенности? Или электронная доверенность (скачанная по qr-коду и распечатанная) имеет такую же силу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Елена вы должны ему переслать доверенность на бумажном носителе, если у вас это не получается, то ее нужно оформить с эл. формата на бумажный.

Нотариальный документ на бумажном носителе (удостоверяемая сделка (включая доверенность), а также свидетельство, протест векселя, исполнительная надпись, документ, обеспечивающий доказательства, документ, время предъявления которого удостоверено нотариусом) в целях обеспечения проверки его достоверности должен иметь машиночитаемую маркировку, содержащую информацию, предусмотренную статьей 5.1 настоящих Основ законодательства о нотариате.

Требования к формату нотариально оформляемого документа в электронной форме устанавливаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Спросить
Пожаловаться

Надо обращаться к нотариусу, нотариус удостоверяет, что документ на бумажном носителе равнозначен электронному. Это действие выполняется двумя нотариусами, один переводит документ в электронный вид, другой обратно из электронного в бумажный. Отправлять бланк по почте как написано выше не нужно, в этом и смысл, что действие выполняется в электронном виде и значительно ускоряет процесс, хоть немного дороже.

Спросить
Пожаловаться

Нам нужно продать квартиру через доверенность на человека. Сделка будет проходить в другом городе. Я слышала, что нотариус может передать доверенность сам нотариусу в другой город. Как это делается?

Наследство открыто в другом городе. Хочу сделать доверенность другому человеку, который проживает там. Он же хочет купить этот дом. Как это лучше сделать? Доверенность надо делать у нотариуса, он должен подсказать, как себя обезопасить? И слышала, что нотариус может сам переслать доверенность нотариусу в другой город?

Оформили доверенность в другом городе, отправили ее местному нотариусу, он распечатал на своем бланке, какой номер бланка указывать в договоре кп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение