Передача доверенности в другой город - нужно ли распечатывать оригинал на бумаге или достаточно электронной версии?

• г. Благовещенск

Нотариус сделал доверенность, (на бумажном носителе и электронном, заверенном электронной подписью) мне нужно отправить её в другой город. Обязательно ли доверенному в другом городе идти к нотариусу и распечатывать оригинал доверенности? Или электронная доверенность (скачанная по qr-коду и распечатанная) имеет такую же силу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Елена вы должны ему переслать доверенность на бумажном носителе, если у вас это не получается, то ее нужно оформить с эл. формата на бумажный.

Нотариальный документ на бумажном носителе (удостоверяемая сделка (включая доверенность), а также свидетельство, протест векселя, исполнительная надпись, документ, обеспечивающий доказательства, документ, время предъявления которого удостоверено нотариусом) в целях обеспечения проверки его достоверности должен иметь машиночитаемую маркировку, содержащую информацию, предусмотренную статьей 5.1 настоящих Основ законодательства о нотариате.

Требования к формату нотариально оформляемого документа в электронной форме устанавливаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Надо обращаться к нотариусу, нотариус удостоверяет, что документ на бумажном носителе равнозначен электронному. Это действие выполняется двумя нотариусами, один переводит документ в электронный вид, другой обратно из электронного в бумажный. Отправлять бланк по почте как написано выше не нужно, в этом и смысл, что действие выполняется в электронном виде и значительно ускоряет процесс, хоть немного дороже.