Как получить накопительную пенсию умершей супруги.

• г. Краснодар

Как получить накопительную пенсию умершей супруги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Чтобы получить пенсионные накопления умершего, нужно обратиться в ПФР или НПФ и подать соответствующее заявление в течение 6 месяцев с даты смерти. Если прошло более 6 месяцев, то срок обращения надо восстановить в суде. Обратиться к нотариусу придется только для заверения документов, но не для организации процесса получения выплат.

Добрый вечер. Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 и №711.

Накопленные средства выплачиваются правопреемникам только в том случае, если человек умер до назначения ему пожизненной пенсии. Напомним: средства со счета могут быть выплачены пенсионеру тремя способами: единовременная выплата, срочная пенсионная выплата (в течение как минимум десяти лет) или пожизненная накопительная пенсия. В третьем случае, то есть если назначается накопительная пенсия, и пенсионер умирает, накопленные средства перечисляются на выплаты другим пенсионерам (согласно федеральному закону N424-ФЗ «О накопительной пенсии»). А вот в случае срочных выплат после смерти человека его правопреемники могут обратиться за остатком невыплаченных накоплений.