Руководитель подделала подпись в моем кассово-приходном ордере и вернула деньги спустя два года - будет ли наказание?

• г. Чита

Руководитель подделал подпись в моем кассово-приходной ордере и получила за меня мои деньги, подчерковедческая экспертиза подтвердилась, возбудили уголовное дело, она под давлением на меня, пользуясь своим служебным положением (боюсь потерять работу, т.к в поселке нет работы) вернула деньги, спустя два года, будет ли ей какое наказания, ведь подпись то подделана?

Ответы на вопрос (4):

Если дело возбуждено, то рано или поздно оно в суд уйдет.

С уважением.

Здравствуйте! Не совсем понятно, у вас уже 2 года идёт расследование? Вашего руководителя должны были вызывать на допросы, следственные мероприятия.

Срок давности составляет 3 года, за это время могут привлечь к ответственности. Учитывая, что дело завели, экспертиза подтвердила факт фальсификации, то скорее всего дело будет передано в суд.

В любом случае вам должны были возместить ущерб, даже без давления. И в том что вы хоть под давлением, хоть не под давлением взяли эти деньги в этом нет ничего незаконного. Для виновного лица возмещение ущерба причинённого в результате совершённого им преступления, и заглаживание вам вреда судом будет рассматриваться и учитываться как смягчающее вину обстоятельство. И поэтому виновное лицо заинтересовано в возмещении Вам ущерба, дабы смягчить себе наказание по приговору суда. Если есть возбужденное уголовное дело по которому почерковедческой экспертизой подтверждён факт подделки вашей подписи хищения денежных средств, и установлено виновное лицо дело в любом случае будет иметь свой логический конец рассмотрением в суде. И суд вынесет свой обвинительный приговор в отношении руководителя и назначить наказание в пределах санкции статьи по предъявленному обвинению.

Если Вы примирились с руководителем, и не желаете в дальнейшем ухудшения с ним отношений при условии что Вам полностью возмещён ущерб, вам заглажен причинённый моральный материальный вред и вы примирились вы можете написать в суд заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон согласно ст.25 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, так как суду предоставлено такое право, но это не обязанность суда.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.