Могу ли получить 13% от покупки квартиры, если она куплена по переселению с крайнего севера в другом городе? Куда обратиться?

• г. Псков

Могу ли получить 13% от покупки квартиры, если она куплена по переселению с крайнего севера в другом городе? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Если в стоимости квартиры имеется часть, оплачиваемая за счет Ваших личных средств - с этой части можно. Обращаться - как всегда, в налоговую по месту жительства.

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.