Недостаточный северный стаж - почему отцу начисляют меньшую пенсию?

• г. Нижневартовск

Мой отец 16 лет проработал на Севере, 5 лет в респ. Башкортостан, где и проживает теперь. В пенсионном фонде ему сказали, что до северного стажа не хватает 4 года и начисляли бы ему всего лишь 6800, а так без стажа будут начислять 6000. Верно ли это? Прожиточный минимум на Севере 9800, разве могут ему начислять меньше?

Ответы на вопрос (1):

Размер пенсии не привязан к прожиточному минимуму. Он зависит от стажа, заработка, страховых взносов и прочих показателей.