Если квартира в залоге находится у инвестора, не плачу 2 месяц пошёл, инвестор может забрать квартиру, если подаст в суд.

• г. Сыктывкар

Если квартира в залоге находится у инвестора, не плачу 2 месяц пошёл, инвестор может забрать квартиру, если подаст в суд.

Ответы на вопрос (5):

Кредитор имеет право подать иск, просить о наложении ареста на квартиру и взыскивать с вас денежные средства или наложить на квартиру взыскание, то есть просить суд передать квартиру взыскателю или продать с публичных торгов.

Может, если залог зарегистрирован в Росреестре.

Договор залога почти наверняка зарегистрирован в РосРеестре, а потому подать иск в суд о наложении ареста (ограничения на осуществление регистрационных действий) и взыскать с вас денежные средства по долгу будет несложно.

Такм образом, квартира будет передана взыскателю или же будет действительно продана с публичных торгов.

Других вариантов нет.

Через суд да, обратить взыскание на предмет залога.

Татьяна, добрый вечер.

Надо прилагать усилия к погашению долга, хотя бы частично. Иначе через суд кредитор получит залог.

С уважением.