Основные вопросы при взятии займа под залог доли - риски, предотвращение кабальных сделок и процесс передачи средств

• г. Москва

Беру займ под залог доли у инвестора, хочу узнать чего опасаться, как не попасть в кабальную сделк и как происходить должна передача денег?

Ответы на вопрос (8):

Вам лучше обратиться к юристу очно, опасаться есть много чего - все зависит какие условия вы предусмотрите в договоре, тем более у вас трехсторонняя сделка.

Передачу денег оформляете распиской или по безналу подтверждением передачи денег будет выписка со счета, в которой плательщик должен указать назначение платежа со ссылкой на заключенный договор. Залог недвижимости регистрируется в Росреестре.

Здравствуйте, Екатерина! Внимательно читайте ваш договор. Желательно нанять юриста. В случае невыплаты на вашу долю обратят взыскание. Всего доброго!

Здравствуйте, смотрите проценты, скрытые и так далее. Смотрите на что вы соглашаетесь (передача права требования 3 лицам) , но вообще я бы категорически не советовал бы инвестору давать в залог долю, не самый лучший вариант.

Для проверки чистоты сделки и анализа договора займа, рисков, связанных с его заключением, лучше обратиться к специалистам в области права. Обращайтесь к любому юристу в личную почту. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Передайте договор на проверку юристу (услуга платная - ст. 779 ГК РФ). Чтобы указать, что Вам опасаться, юрист должен видеть что именно Вы подписываете. Учитывая, что некоторые малограмотные граждане под "залогом доли" понимают заключение договора купли-продажи, текст Вашего вопроса содержит мало значимой информации.

Здравствуйте, чтобы не попасть в кабальную сделку и не потерять долю, Вам нужен юридически грамотно составленный договор залога, предусматривающий максимально возможную защиту Ваших интересов. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Часто такие займы выдаются под фиктивное переоформление доли или квартиры договором купли-продажи, если не отдаёте, Вас просто оттуда выкидывают, так как квартира уже чужая:)

Лучшим вариантом является займ, оформленный именно займом, с обременением.

Для сопровождения сделки обратитесь к юристу.