Может ли ПФР потребовать регистрацию на Госуслугах для обработки документов на пенсию?

• г. Ростов-на-Дону

Законно ли требование работника ПФР об обязательной регистрации на сайте Госуслуги для того чтобы сотрудник начал обрабатывать мои документы для оформления пенсии?

Ответы на вопрос (7):

Такого в законе нет. Но если хотите себе работу усложнить и работнику ПФР и бегать в неделю раз и предоставлять документы самому, то пожалуйста. Просто сейчас ПФР практически все делает сам. Если есть регистрация на госуслугах.

Это ваше решение. Ни пароли, ни логины они не смотрят. И еще: даже если вы устно и при встрече будете передавать документы, то все это пойдет в информационную систему ПФР. Так что разницы нет. Все у них есть в пенсионных делах.

Какая разница, ведь ваши данные все равно будут в ПФ РФ? Без обработки ваших данных невозможно получить услугу. Они в любом случае могут украсть ваши данные.

Такой обязанности у пенсионера нет, профиль на госуслугах иметь не нужно.

Подайте жалобу на имя руководителя отделения ПФР и в прокуратуру.

Уточнение по вопросу №19075842

Если госуслуги постоянно взламывается, то значит ему нет доверия. Я зачем буду скидывать свои данные какому-то работнику ПФР, который затем может украсть мою личную информацию?

А могу я запросить это самое пенсионное дело и сама проверить информацию которая там записана. Могут же быть там ошибки?

Можете, когда оно будет сформировано. И вам назначат пенсию. Тогда имеете полное право.