Учусь на 3 курсе института. Работаю в полиции. Можно ли перейти в опера и с незаконным высшим получить можно лейтенанта?

• г. Иркутск

Учусь на 3 курсе института. Работаю в полиции. Можно ли перейти в опера и с незаконным высшим получить можно лейтенанта?

Ответы на вопрос (1):

Кандидат в оперы должен отвечать определенным требованиям:

Возраст до 35 лет. Однако с учетом стажа в органах МВД на других должностях допускаются кандидаты до 50 лет.

Высшее юридическое образование.

Для мужчин — обязательная служба в армии.

Физическая подготовка, навыки владения оружием и приемами рукопашного боя.

Хорошее здоровье.

Отсутствие судимостей как у самого кандидата, так и в его семье.

Чтобы устроиться на работу опером, необходимо закончить ведомственный вуз МВД или пройти курсы профессиональной переподготовки, если уже есть иная специальность. После обучения курсанту будет присвоено офицерское звание — это тоже обязательное условие для работы оперуполномоченным. Обучение в вузе займет от трех до пяти лет и уже во время обучения будет зачисляться рабочий стаж.