Возможно ли перевести свою землю в другую категорию, чтобы не платить взносы в СНТ?

• г. Москва

Есть коттеджный посёлок. Сейчас в нем образовывается СНТ ТСН, я туда вступать не хочу. Могу ли я не оплачивать взносы в СНТ, если переведу свою землю в другую категорию, отличную от земель СНТ?

Ответы на вопрос (6):

Вы не обязаны платить за членство, но обязаны производить оплату за пользование инфраструктурой СНТ (дороги, вода,) и не важно в этом случае изменение категории земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Дело не только в категории земли. До вашего участка надо доехать, значит необходимо обустройство и ремонт дорог. Наверное, в СНТ есть охрана.. Потерпите немного, уже близится время упразднения всех СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Но пользование дорогой - а это инфраструктура вы обязаны оплачивать. Вы можете потребовать от СНТ отдельного заключения договора с вами как садоводом индивидуалом.

Спросить
Пожаловаться

Я вам ответила на моей личной странице)))

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Есть возможность - вступайте, потом не пожалеете. Хотите, объясню почему на пальцах. Платить все равно будете, не добровольно, так через суд - столько же сколько и члены.

Спросить
Пожаловаться

Елена Александровна, откуда инфо об упразднении СНТ?

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником зем. участка в СНТ Смоленской области. Участком пока не пользуюсь. Электроэнергия, вода на участке отсутствует. Дорога к участку не подведена. Приезжаю косить траву, чтобы не зарастал. Заявление на вступление в члены СНТ не писали. Договор с снт не заключали. Получили письмо 15.07.2021 о том, что должны заплатить членские взносы за 2018-2021 год. Правомерно ли данное требование?

Возможно ли отказаться от оплаты за прошлые годы? И написать заявление на вступление в члены или заключить договор со дня поступления данного письма с пересчетом членских взносов с даты заключения договора?

Здравствуйте. Являюсь членом снт. Купил второй участок в этом же товарищества. Я обязан или нет снова платить членские взносы за второй участок?

Имеется "коттеджный" поселок, юридически являющийся частью деревни (адреса присвоены вида дер. Ромашка, ул. Садовая, д.1).

Все участки имеют статус ИЖС, дороги внутри поселка - земли общего пользования.

Электроэнергия, газ - по прямым договорам с энергосбытовыми компаниями.

Среди жильцов есть инициативная группа с желанием огранизовать ТСН среди всех жителей "коттеджного" поселка (опять же юридически получается среди жителей некоторых улиц деревни), чтобы собирать взносы и тратить на охрану, дороги и прочее.

Существуют как сторонники этой идеи, так и противники.

Инициаторы утверждают, что если наберется больше половины желающих вступить в ТСН - то у меньшинства автоматически возникает обязанность заключать с ними договор эксплуатации инфраструктуры и платить взносы наравне со всеми.

Что видится не совсем логичным, т.к. с одной стороны это не садоводческое товарищество, где все дороги в общей собственности и т.п., а с другой стороны логично чтобы вся деревня участвовала, а не только часть улиц.

Прошу уточнить, действительно ли это так, со ссылками на правовые акты.

Спасибо.

Я узнала, что если я не писала заявление о вступление в члены СНТ, то не обязана платить членские взносы ежегодно. Правда ли это? если да, то каким законом это подтвердить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ижс на землю и дом на территории СНТ. обязанны ли мы оплачивать членские взносы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение