Если сгорел дом из-за старой проводки, положена ли какая-то компенсация, если есть другое имущество для жилья? И куда обращаться?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Если сгорел дом из-за старой проводки, положена ли какая-то компенсация, если есть другое имущество для жилья? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (6):

А кто виноват по экспертизе в том, что проводка неисправная? Собственник дома за это отвечает, и никто другой. Следить надо за состоянием дома. Дом был застрахован? Нет. Пробуйте, обратитесь в мэрию. Больше - никак.

Если сам собственник виновник - то никто по закону ничего не обязан. Тем более, если есть ещё жильё.

Но обратиться можно в админситрацию населенного пункта - получите официальный ответ.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос зависит от многих факторов:

1. на каком основании пострадавший гражданин проживал в сгоревшем доме — как собственник, или в качестве нанимателя муниципального жилья;

2. по какой причине произошло возгорание и кто является виновником пожара;

3. был ли оформлен договор со страховой компанией на дом или квартиру.

Если оформлена страховка обратиться в Страховую компанию, если нет страховки Вы можете обратиться в Администрацию и просить помощи как погорельцам. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Всего Вам наилучшего!

Можете обратится в соцзащиту и подать документы, по сложившейся трудной жизненой ситуации, а именно с утратой имущества в результате чрезвычайной ситуации (стихийные бедствия, разрушение жилого помещения, пожар) на основании документов, подтверждающих соответствующие чрезвычайные ситуации и понесенный материальный ущерб, при условии, что указанная чрезвычайная ситуация произошла в течение 12 месяцев. С вами могут заключить такой контрак и предоставят выплаты, которые вы можете потратить на товары первой необходимости и продукты.

Здравствуйте! Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии со статьей 211. ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не установлено законом. Если жилье было не застраховано, и у вас имеется в собственности ещё жилплощадь, к сожалению компенсации не будет. Обратитесь на всякий случай в местную администрацию, может быть у них предусмотрены местные выплаты при таких обстоятельствах.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Закон не предусматривает обязательно, что Вам должна быть выплачена компенсация. И здесь не важна причина возгорания. Если бы у Вас не было другого жилья, то Вас бы поставили на учет на жилье, ст.51,52 ЖК РФ. Если же у Вас есть жилье, то,к сожалению, Вы не можете стать на учет.

Вместе с тем Вам не мешает обратиться в администрацию поселения, управление социальной защиты. В таких случаях обычно не проходит нормальная власть мимо человеческого горя и посильную помощь оказывают. Возможно Вам помогут достать стройматериалы или помогут рабочей силой для восстановления дома, например, если это возможно Также могут выдать адресную материальную помощь как людям, попавшим в трудную ситуацию, для приобретения предметов первой необходимости.

Обратитесь к главе поселения (городского округа), не поможет - к главе района (города) сходите на прием.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ,ст.2,12