Может ли инвалид без доверенности передать квартиру сыну?

• г. Москва

Муж инвалид и имеет в собственности квартиру. У меня от него генеральная доверенность на все действия от его имени. Может ли он без меня подарить квартиру сыну.

Ответы на вопрос (6):

Да, может подарить квартиру сыну.

Здравствуйте, Антонина. Несмотря на инвалидность, Ваш муж полностью дееспособен, а следовательно вправе совершать любые сделки, в том числе и подарить свою квартиру. Тот факт, что он выдал Вам доверенность, никак не ограничивает его право на самостоятельные действия со своим имуществом.

Если это его личная квартира и она не относится к совместному имуществу супругов, то теоретически может.

Может подарить, если квартира его личная собственность, при чем тут доверенность, она лишает его права распорядиться что ли самому? Нет, не лишает.

Может, если квартира приобретена вашим мужем до брака с вами, или получена по безвозмездной сделке (дарение, наследство, приватизация).

Наличие доверенности никоим образом не ограничивает собственника от распоряжения имуществом.