Без доплаты до среднего прожиточного минимума пенсионера - что делать, если социальная пенсия не достигает уровня по регионам России?

• г. Красноармейск

Разъясните ситуацию с величиной выплаты социальной пенсии. Положена ли федеральная доплата к пенсии если она не достигает уровня среднего прожиточного минимума пенсионера по регионам России. Вопрос касается неработающего пенсионера со 2 ой группой инвалидности, проживающего в Саратовской области и получающего социальную пенсию через Почту в размере 8960 р (на февраль 2022 г). По данным с сайта pfr.gov.ru в 2022 г средний по стране прожиточный минимум пенсионера 10882 р (в 2021 г 10022 р) а по Саратовской области 9141 р (в 2021 г 8566 р). Там же указано что для данной выплаты заявление в ПФР не требуется и все выплаты происходят автоматически. Но что делать если по факту из ПФР доплаты до величины среднего по России прожиточного минимума пенсионера нет? К примеру, за 2021 г из УСЗН на компенсацию оплаты за ЖКУ и капремонт было выплачено 6163 р + сумма годовой пенсии 103881 р это 110044 р., а сумма среднего по стране годового прожиточного минимума пенсионера за 2021 г получается 120264 р. Да, какие-то федеральные доплаты к пенсии иногда были в 2021 году но их величина не более 1000-2000 р. Итого недоплата ~ 8000 р. Других соцвыплат кроме полной пенсии и компенсаций за ЖКУ у пенсионера нет.

Ответы на вопрос (2):

По информации ПФР Саратовской области Прожиточный минимум пенсионера, установленный в Саратовской области в 2021 году составляет 8566. Ваш размер пенсии выше и составляет по приведенным вами цифрам 8960. Поскольку Ваша пенсия является социальной, то ее размер определяется не общефедеральным размером, а региональным по саратовской области. Размер Вашей пенсии будет повышен с апреля месяца 2022 года, как и размеры всех граждан, получающих социальные пенсии.

Вы не внимательны, прожиточный минимум 2021 году - 8566 р и 10022 р, в 2022 году - 9141 р и 10882 р. Соответственно пенсия 8715 р и 8960 р.