У меня долг за капитальный ремонт и начисляются пени. Сразу я не могу погасить долг, а пени растут. Как поступить?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня долг за капитальный ремонт и начисляются пени. Сразу я не могу погасить долг, а пени растут. Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила! Если согласно ст.155 Жилищного кодекса РФ начали начислять пени, то как вариант попробовать договориться о рассрочке с управляющей компанией. В этом случае начисления пенни можно избежать. Если же не пойдут навсторечу, то остается погашать долг по мере возможности до полного погашения. Чем быстрее погасите долг, тем быстрее перестанут начисляться пени.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Направляйте претензию. Начисление пени за несвоевременную оплату предоставленной услуги. «Но в 2020 году в связи с пандемией COVID-19 был введен мораторий на начисление штрафов, неустоек. Начислять пени (штрафы) за период с 6 апреля 2020 года по 1 января 2021 года незаконно» Сейчас мораторий снят, и пени снова начисляются за коммунальные долги.

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой собственником жилья в многоквартирном доме взносов на капитальный ремонт, регулируются подробно, как минимум, статьями 154, 155, 158 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно ч.3 статьи 158 ЖК РФ, обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

В-третьих, согласно ч.14.1 статьи 155 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

В-четвертых, размер пени по взносам на капитальный ремонт возможно уменьшить в суде, когда их с Вас по иску будут взыскивать вместе с долгом по оплате взносов на капитальный ремонт. А для этого нужно знать хорошо следующие нормативные акты:

1 Жилищный кодекс РФ.

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ.

3 Гражданский кодекс РФ.

Или обратиться своевременно за юридической помощью к юристу.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.