У сына произвели контрольную закупку 0,29 гр. Амфитомина что ему грозить, он сотрудничает со следствием.

• г. Санкт-Петербург

У сына произвели контрольную закупку 0,29 гр. Амфитомина что ему грозить, он сотрудничает со следствием.

Ответы на вопрос (3):

0,29 грамм амфетамина - это значительный размер. Соответственно, за сбыт в значительном размере (а сбыт при проверочной закупке - это оконченный состав преступления) по статье 228.1 части 3 пункту "б" УК РФ ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. Если он сотрудничает со следствием (тут ещё вопрос - насколько оформлено это сотрудничество документально?), то это должны учесть в число смягчающих обстоятельств при назначении наказания, но окончательное наказание в любом случае назначит судья. Возможно, в отношении сына применят статью 64 УК РФ (т.е. дадут меньше 8 лет), либо статью 73 УК РФ (т.е. условное лишение свободы при наказании не выше 8 лет лишения свободы), возможно даже совокупное применение указанных статей (хотя на практике это встречается редко). Вообще, советоваться относительно видимых перспектив по уголовным делам лучше с адвокатами, которые непосредственно ведут защиту по конкретному уголовному делу и в курсе определённых подробностей. Такие дела.

Все что угодно в пределах санкции статьи 228.1 ч.3 УК РФ. Сотрудничество это конечно положительный фактор и повлияет на дальнейшую судьбу. Но все будет зависеть от позиции прокурора и виденья ситуациии судьи. Для этого в помощь у вас должен быть нормальный адвокат который и поможет все грамотно оформить.

Обнаруженные у вашего сына при контрольной закупке 0.29 гр. амфетамина квалифицируется по п.б. ч.3.ст.228.1. Уголовного кодекса РФ.

Суд может учесть как смягчающее обстоятельство признание вашим сыном своей вины, его раскаяние, а также сотрудничество со следствием и, учитывая, что срок лишения свободы по данной статье не превышает восемь лет, назначить наказание в виде лишение свободы условно.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.01.2022)

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

3. Деяния, предусмотренные частями первой … настоящей статьи, совершенные:

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив … … лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

и)… активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не п.