Как закрыть дело или сократить срок задержанному молодому человеку с граммами амфетамина?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли у вас проконсультироваться, молодого человека задержали на контрольной закупке с граммов амфетамина. При проведении орм, было много ошибок, на момент задержания находился на условном сроке, так же имеется справка о невиновности. Можно ли как то закрыть дело или сделать так, чтобы срок был меньше?

Ответы на вопрос (5):

ЗДравствуйте! нанимайте адвоката

Здравствуйте!

Нельзя сказать, что можно сделать, не зная детально обстоятельств дела. Помочь молодому человеку может только адвокат. Чем быстрее он вступит в дело, тем больше шансов помочь задержанному.

Имеющиеся ошибки может и должен отметить и процессуально зафиксировать согласно ст.75 УПК РФ как недопустимые доказательства только адвокат. Сами никак не справитесь Вам это не под силу.

Находиться на условном сроке - будет теперь сидеть. Контрольная закупка - точно сидеть. При помощи адвоката можно сделать срок меньше

на контрольной закупке

Такого вида ОРМ не существует. Существует проверочная закупка.

При проведении орм, было много ошибок

И в чем они заключались? Если речь о т.н. провокации - это еще необходимо доказать, и доказать не просто убедительно, а невероятно убедительно. В данном вопросе, на практике, далеко не все безоблачно и далеко не все зависит только от адвоката.

справка о невиновности

Где такие выдают?

Можно ли как то закрыть дело или сделать так, чтобы срок был меньше?

Смотря какое кол-во амфетамина изъяли, по экспертному заключению. Вы пишете - "с граммом амфетамина". Если масса изъятого вещества не превышала 1 гр. амфетамина - тогда должны инкриминировать ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (от 8 до 15 лет лишения свободы, сбыт в значительном размере). Если масса превысила 1 гр. амфетамина - тогда будет сбыт в крупном размере, ст. 228.1 ч. 4 УК РФ (от 10 до 20 лет лишения свободы). Оба варианта - особо тяжкие преступления. А если он еще и находился на условном лишении свободы - реальный срок ему обеспечен, весь вопрос только в том, сколько это будет лет.