Продажа самостроя - налоговый вычет на строительство и уменьшение налоговой базы
199₽ VIP

• г. Калуга

Продали построенный самостоятельно дом не земельном участке (земельный участок во владении более 5 лет, дом - менее 5 лет).

На руках чеки и договора на строительство.

Могу ли я получить налоговый вычет на строительство по чекам и договорам и заявить эти же чеки и договора на уменьшение налоговой базы при продаже дома?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Да, можете. Причем в первом случае это налоговый вычет до 2 млн. руб., предусмотренный согласно п.3 ст.220 НК РФ при строительстве дома, а во втором случае это возможность использовать фактические расходы на строительство на основании пункта 2 статьи 220 НК РФ вместо налогового вычета в размере 1 млн. руб.

Да, имеете право - ИФНС проверит представленные документы и примет решение о налоговой базе как разнице между ценой продажи дома и расходами на его строительство.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

...

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

...

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

...

Здравствуйте, Анна!

Да, можете получить.

Договоры же есть. Если чеки к ним имеют отношение, то конечно можно их предоставить для вычета.

Это ведь даже не расписки.

Вполне официальные документы.

Можете получить вычет на основании ст. 220 НК РФ.

Надо собрать все. Отправить в налоговую вместе с декларацией.

Чеки и договора на строительство подтверждают только ваши затраты, связанные именно со строительством.

Эти чеки и договора вы можете применить при получении налогового вычета-для подтверждения размера фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство-пункт 3 статьи 220 НК РФ Эти договора и чеки подтверждают только ваши затраты на строительство дома, но они не подтверждают ваши расходы связанные с продажей дома, услуги юристов, риэлторов, оценщиков и т.д. В этой связи Вы эти же чеки и договора не можете предъявить на уменьшение налоговой базы при продаже дома.