Квартира в муниципалитете - права и наследование в случае долга, прописанных опекун и несовершеннолетних.

• г. Санкт-Петербург

Муниципальная квартира. На ней долг. Прописаны трое: девочка 16 лет, бабушка опекун, родители умерли. Ее дядя 35 лет (в разводе) и сын дяди 7 лет (живет в другом городе с матерью). Можно ли дяде приватизировать квартиру, или только с согласия опекунов прописанных детей? Кто имеет право наследования в данной квартире если она муниципальная? И в какой очерёдности? Имеет ли права несовершеннолетняя там сейчас проживать?

Ответы на вопрос (12):

Зоя, муниципальное имущество никогда не наследуется. Оно не в собственности. Приватизировать квартиру можно только с согласия всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных в этой квартире. Причем, детям обязательно выделяется доля. Иначе никак не получится. Девушка зарегистрирована в квартире, имеет полное право проживать. А долги суд взыщет со всех, если УК обратится в суд.

Муниципальную квартиру НИКТО не наследует. Она принадлежит Государству, а не наследодателю. Участвовать в приватизации должны все, кто зарегистрирован в квартире. Либо отказаться от приватизации в пользу других. Но при этом будет иметь право пожизненного проживания.

Конечно несовершеннолетняя вправе проживать там, если зарегистрирована в квартире.

Но если совершеннолетний только один? А остальные нет, то как приватизировать квартиру сейчас?

1)Только при участии несовершеннолетних.

2) Договоритесь с опекуном и сдавайте.

3)Вообще муниципальное жилье нельзя сдавать. Получается, что вы все в нем не нуждаетесь.

Приватизировать можно только с участием всех, кто зарегистрирован в квартире.

И можно ли тогда сдавать квартиру, чтобы погасить долги по жку? Согласие опекунов детей, требуется в этом случае или нет?

Если в Администрации узнают, что в квартире не проживают те, кто зарегистрирован в ней, то могут выселить, как утративших право пользования. И тогда никакой приватизации не получится. Это большой риск - сдавать квартиру.

Что обозначает только при участии несовершеннолетних? То есть приватизировать дядя может только получив согласие опекунов? Или ему не требуется это согласие? Детей никто «выселять» не собирается, задача в том как правильно приватизировать при их наличии.

Это значит, что без наделении детей долями на право собственности никто не разрешит приватизацию, а опекуна в данном случае никто и не спрашивает.

Есть Закон и в нем указано, что все зарегистрированный несовершеннолетние должны получить доли в обязательном порядке, в взрослые могу отказаться.

Это значит, что несовершеннолетние, будут включены в договор приватизации и станут собственниками. В договор включаются ВСЕ зарегистрированные (прописанные) в квартире.

Хорошо, по другому скажу, как включить в долю детей, чтобы приватизировать квартиру? Ждать их совершеннолетия? Или что надо сделать?

Вам уже писали выше, не включить детей в приватизацию не получится. Дети в обязательном порядке включаются в приватизацию и становятся собственниками.

Подавать документы и приватизировать.