Кто получит наследство - брат или сестра? Дело о правах на частный дом и земельный участок

• г. Казань

Брат вступает в наследство после смерти матери, это частный дом и земельный участок, а сестра не вступает. У брата жена и дети, через 17 лет брат умер, может ли сестра претендовать на наследство от матери после смерти брата. У брата наследники жена и дети которые полностью содержали дом.

Ответы на вопрос (2):

А почему сестра не вступила в наследство?

Наталья, Добрый день! Так как у Вашего брата есть наследники первой очереди (жена и дети) Вы, как наследник второй очереди, не получите наследство от брата.

НО так как вы не вступили в наследство после смерти матери, можете обратиться к нотариусу, который выдавал свидетельство вашему брату (лучше сразу в суд), о восстановлении сроков для принятия наследства (редко восстанавливают) или, если вы жили в доме и на участке вместе с братом, то можете пойти в суд с требованием о признании Вас фактически принявшей наследство и выдаче вам свидетельства. Одновременно необходимо заявить требования о признании недействительным свидетельства вашего брата, так как оно выдано без учета вашей доли, и попросить о принятии обеспечительных мер в виде запрета Нотариусу выдавать свидетельства наследникам вашего брата (это нужно чтобы потом и их свидетельства на признавать недействительными).