Добыча древесины с берега - нужны ли разрешения и есть ли запреты?

• г. Новосибирск

Возможно ли добывать древесину деревьев, лежащих на берегу, для личного пользования (не вылавливать, брать именно с берега). Нужны ли для этого какие-то разрешения?

Относится ли эта древесина к "валежнику"? Есть ли отдельные запреты водоохраны? Возможна ли распиловка древесины на берегу?

У нас в регионе (Новосибирск) очень много деревьев паводками выносит на берег и пляжи, там многие из них лежат и гниют годами.

Ответы на вопрос (2):

Ну по сути дела, это ничье. Просто мусор. А вы лишь убираете мусор (пиля) с берега.

С уважением.

Как "по сути дела" я и так понимаю, что принесу больше пользы, чем вреда.

Меня интересует именно правовой \ законодательный аспект. Не хочется заиметь ответственность, за "мусор" как вы выразились.

Нужны ответы "по сути вопроса"!