Можно разделить задолженность по кредитам с бывшим супругом? Все кредиты брались в браке.

• г. Ханты-Мансийск

Можно разделить задолженность по кредитам с бывшим супругом? Все кредиты брались в браке.

Ответы на вопрос (3):

Следующим образом. Супруг, на которого оформлен кредитный договор, подает иск о признании кредитного долга совместным обязательством. Это означает, что он по-прежнему отвечает перед банком, но имеет право взыскивать с другого супруга половину выплаченной суммы.

Кредиты сами по себе не делятся, как и другие долги. Они учитываются при разделе совместно нажитого имущества.

Нет, нельзя.

Можно признать лишь кредит общим и взыскать 1\2 платежей, что сделали, после расторжения брака.