Кому достанется квартира в случае смерти сына - вопрос к юристам и нотариусам

• г. Курск

Дважды звонила по вышеизложенному телефону, дважды мне перезванивал юрист, и дважды прерывался телефон. Поэтому на вопрос ответ не получила. Вопрос такой - подарили с,ыну квартиру. Скажите, в случае его смерти квартира кому отойдёт по наследству? При составлении договора дарения нотариус, который составлял договор, сказал, что в случае смерти (того, кому подарили квартиру) квартира вернётся назад к собственникам, т.е. ко мне. А другой нотариус, к которому я недавно обращалась, сказал: "Подарили. Всё, о ней забудьте. Даже в случае смерти она достанется другим наследникам (прямым)". Кто из них прав?

P.S.Документ о дарении находится в квартире сына, мы сразу его отдали. Я к нему доступа не имею.

Ответы на вопрос (6):

После дарения сын стал являться полноправным собственником имущества. В случае смерти наследники первой очереди-жена, дети, родители.

Здравствуйте Галина!

Ответ на Ваш вопрос находится именно в Договоре дарения, если указанна норма права ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Значит после смерти возвращается дарителю.

Вы также являетесь наследниками первой очереди - то есть в случае смерти - тоже будете наследовать, наряду с другими наследниками.

Чтобы квартира в случае смерти одаряемого перешла опять к дарителю - в договоре должна быть СПЕЦИАЛЬНАЯ оговорка.

В случае, если в договоре дарения квартиры содержится условие о том, что Даритель переживет Одаряемого, то квартира вернется в собственность Дарителя. В противном случае квартира перейдет в наследственную массу, и будет наследоваться в соответствии с действующим законодательством.

Копию договора дарения можете в Росреестре заказать, если вы свой экземпляр не сохранили. В договоре если прописано, что Дарить переживёт Одаряемого, то квартира отходит в собственность Дарителя. Если нет такого пункта, то в наследственную массу уходит и наследниками 1-й очереди по закону будут дети, жена, родители. Если завещание оставлено, то родители будут иметь обязательную долю в наследстве, т.к. они уже пенсионеры.

Галина, здравствуйте! Соглашусь с коллегами. Если нотариус, которая делала вам договор, сказала о том, что в случае смерти сына его имущество вернется вам, то значит, в договоре есть условие о возврате дара дарителю в случае смерти одаряемого.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Право собственности дарителя на объект недвижимости, являвшийся предметом такого договора, может быть зарегистрировано в установленном законом порядке, если воля дарителя на отмену дарения в связи со смертью одаряемого выражена в заявлении, поданном непосредственно в уполномоченный орган.

К этому заявлению должны быть приложены договор дарения, содержащий соответствующее условие, а также свидетельство о смерти одаряемого.

Надеюсь, мой ответ был полезен.