Как бороться с нарушением закона банками при снятии средств с заработной платы на алименты и кредиты?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть алименты на троих детей - с заработной платы снимают 50%

Есть также еще несколько исполнительных листов по займам, но пристав - исполнитель их закрыл, так как снимать более 50% нельзя. Но один из кредиторов отнес исполнительный документ напрямую в банк и получается следующее - 50 процентов снимает работодатель в счет алиментов - остаток отправляет на зарплатную карту - и там банк снимает 50% с поступившей суммы. Тем самым банк нарушает законодательство. Как в таком случае действовать, как приостановить такие взыскания и как вернуть уже снятые деньги банком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, для начала обратиться в банк. Всего доброго!

Добрый день. Вам необходимо обратиться в банк с заявлением.

Но прежде чем сообщать или претендовать на нарушение закона Вам нужно посмотреть сколько у Вас снимают.

Банк ничего не нарушает. Но вы можете сообщить банку следующее.

1. Если у Вас после вычета приставов остается прожиточный минимум или меньше его. Тогда Вы можете написать заявление о том чтобы Вам перестали списывать.

2. Если у Вас остается сумма больше прожиточного минимума. То тогда пишите заявление о том чтобы банк снимал сумму до прожиточного минимума. Но не более.