Машина принадлежала мне по договору дарения, я ее продала. В собственности была менее 3 лет. Нужно ли платить налог?

• г. Иркутск

Машина принадлежала мне по договору дарения, я ее продала. В собственности была менее 3 лет. Нужно ли платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, для автомобилей размер такого вычета составляет 250 тысяч рублей. Если продадите автомобиль дешевле этой суммы, вам нужно будет представить в ФНС декларацию о доходах, но налог платить не придется. Если дороже — НДФЛ начислят только на сумму, превышающую 250 тысяч рублей.