Может ли один из супругов заключить договор аренды нежилого помещения на имя обоих супругов?

• г. Пенза

Супруги приобрели нежилое помещение для сдачи его в аренду. Может ли супруг собственника от своего имени заключить договор аренды с арендатором?

Ответы на вопрос (4):

В браке же приобрели. Это совместно нажитое имущество. У супруги только титульное право. Муж в любой момент оформит свою долю, если захочет. Имеет полное право.

Добрый день. Все зависит от того как было зарегистрировано данное помещение (один собственник, совместная или долевая собственность), наличие согласия второго супруга и т.д. Нужно смотреть документы, чтобы верно ответить на Ваш вопрос.

Добрый день. Закон не содержит оговорки о том, что сделку по распоряжению совместным имуществом может осуществлять только титульный собственник этого имущества.

Однако, для избежание возможных проблем, лучше заключать договор от имени "титульного" собственника, то есть тем кто указан в выписке из ЕГРПН в качестве собственника, иначе не пропустит росреестр, это если вы планируете заключить договор более чем на 12 мес., который подлежит обязательной госрегистрации.

Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака (например, недвижимые вещи, приобретенные за счет общих доходов, независимо от того, на имя кого из супругов они приобретались), является их совместной собственностью.

Иными словами, собственниками имущества, приобретенного в браке за счет общих доходов, являются оба супруга. Соответственно, супруги не могут заключить между собой договор аренды совместно нажитого имущества, поскольку подобное означало бы нарушение режима совместной собственности супругов, закрепленного законом.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 СК РФ).

В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

При этом доходы полученные от сдачи имущества в аренду, будут являться совместными доходами супругов (п. 2 ст. 34 СК РФ).

В свидетельстве один собственник.