Может ли один из супругов заключить договор аренды нежилого помещения на имя обоих супругов?

• г. Пенза

Супруги приобрели нежилое помещение для сдачи его в аренду. Может ли супруг собственника от своего имени заключить договор аренды с арендатором?

Ответы на вопрос (4):

В браке же приобрели. Это совместно нажитое имущество. У супруги только титульное право. Муж в любой момент оформит свою долю, если захочет. Имеет полное право.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Все зависит от того как было зарегистрировано данное помещение (один собственник, совместная или долевая собственность), наличие согласия второго супруга и т.д. Нужно смотреть документы, чтобы верно ответить на Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Закон не содержит оговорки о том, что сделку по распоряжению совместным имуществом может осуществлять только титульный собственник этого имущества.

Однако, для избежание возможных проблем, лучше заключать договор от имени "титульного" собственника, то есть тем кто указан в выписке из ЕГРПН в качестве собственника, иначе не пропустит росреестр, это если вы планируете заключить договор более чем на 12 мес., который подлежит обязательной госрегистрации.

Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака (например, недвижимые вещи, приобретенные за счет общих доходов, независимо от того, на имя кого из супругов они приобретались), является их совместной собственностью.

Иными словами, собственниками имущества, приобретенного в браке за счет общих доходов, являются оба супруга. Соответственно, супруги не могут заключить между собой договор аренды совместно нажитого имущества, поскольку подобное означало бы нарушение режима совместной собственности супругов, закрепленного законом.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 СК РФ).

В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

При этом доходы полученные от сдачи имущества в аренду, будут являться совместными доходами супругов (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве один собственник.

Спросить
Пожаловаться

Супруги в браке приобрели нежилое помещение, договор купли-продажи на мужа. Жена открыла деятельность, стала ИП. Как переоформить это нежилое помещение на жену, можно ли это сделать, чтобы в дальнейшем, после деятельности, продажей этого помещения занималась жена?

Муж, являясь индивидуальным предпринимателем, арендует помещение у своей жены, которая предпринимателем НЕ является, но зато является 100% правообладателем собственности. Он арендует помещение для своих предпринимательских целей, а именно, для дальнейшей сдачи в субаренду. Разрешён ли в данной ситуации договор аренды между мужем и женой БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ.

При заключении краткосрочного договора аренды (менее года) нежилого помещения.

Обязательно ли супругу собственника писать нотариальное согласие на сдачу помещения в аренду.

Или достаточно подписи супруга в договоре аренды с обоюдной ответственностью супругов?

Я индивидуальный предприниматель. Мой муж как физическое лицо является собственником нежилого помещения, в котором я занимаюсь торговлей. Нужен ли договор аренды в этом случае и если нужен, то как быть со стоимостью арендной платы, ведь в реальности я аренду не плачу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник нежилого помещения супруга. Она же учредитель ООО которому сдается это помещение в аренду. Я являюсь директором этого ООО. Супруга пенсионер. В прошлом году на супругу открыли ИП и договор аренды заключен между ИП и ООО. В наступающем году ИП хотим закрыть (для пенсионера ИП не выгодно. Нет льгот пенсионерам, так как она считается работающим пенсионером. Мы живем в местности приравненной крайнему северу) вопрос: каким иным образом можно заключить договор на аренду этого помещения. Существует ли вариант сдачи помещения от моего имени, а не от имени супруги. Если мне открывать ИП, то каким образом супруга передаст мне право сдачи в аренду, Как в этой ситуации минимизировать налоговую нагрузку на семейный бюджет. Практически получается сам себе сдаёшь в аренду и платишь налоги в бюджет и ПФР. Спасибо заранее. 89131124009

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение