Выставление счета по ОДН за 1,5 года - правомерно ли это для добросовестных жильцов?

• г. Петрозаводск

Управляющий компании выставил счет по ОДН за 1,5 года. Обосновывает это тем, что этот долг сформировался из-за тех людей, у которых несанкционированные розетки, сломанные счетчики и неоплаченные счета за свет (так как не во время переданы показания). Правомерно ли выставлять эту сумму мне и другим добросовестным соседям, если я своевременно, ежемесячно оплачивала все квитанции поступающие от управляющией компании?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно. Пуст с должников и взыскивают.

Пишите жалобы в ГЖИ и прокуратуру.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В мае 2018 года я приобрела квартиру. Долгов по ком платежам не было. В феврале 2019 управляющая компания выставила счет (впервые, ранее такой статьи услуг не было) за установку общедомовых приборов учета. При этом сумма к оплате предлагалась без 5-летней рассрочки. На мое заявление о пятилетней рассрочке УК ответила, что счетчик установлен в 2014 году, поэтому 5-летний срок рассрочки заканчивается в ноябре 2019 и предложила оплатить всю сумму до этого срока. Вопрос: 1)имеет ли место быть ненадлежащее исполнение УК своих обязанностей (УК уведомила об установке счетчиков только в феврале 2019, оплата за услуги начислялась по нормативам, а не по показаниям счетчика, т.е. УК не передавала показания в ресурсоснабжающую организацию), т.е. УК лишила собственников жилья воспользоваться правом 5-летней рассрочки. 2)законно ли требование обратить взыскание по уплате расходов за установку ОДПУ на предыдущего собственника, так как именно в тот период были соказаны эти услуги?3. имеет ли место истечение исковой давности, в связи с тем, УК не сообщала об имеющихся требованиях по оплату расходов за установку ОДПУ.

Как не платить общие долги дома за электроэнергию, которую раскидывают на всех жильцов многоэтажки и надо ли подавать заявление в прокуратуру, чтобы списали с меня общую задолженность дома на которую еще и начисляют пени? Прислали сообщения о подачи заявления в суд.

В свою очередь сообщая, что плату за свое потребление эл.энергии в квартире и ОДН плачу ежемесячно и вовремя. За свое - задолженности нет, но чужие долги меня просто выводят из себя, да ещё и пени. Ещё сообщая, что дом не находится в управлении ТСЖ.

Поставщик электроэнергии ОАО Тульская энергосбытовая компания. При выезде за границу (на отдых) могут меня задержать на таможне, если долги за всех жильцов раскиданные на меня составляют 2709 руб.15 коп и пени 45 руб 83 коп.

Здравствуйте уважаемые юристы! У нас случилась очень неприятная ситуация. Нам 7 лет не приходили счета за электроэнергию. Остальные платежи мы делали в МОСОБЛЕРЦ онлайн, там также не выставлялся счет за электроэнергию. Мы оплачивали предоставляемые счета и искренне считали, что оплачиваем и электроэнергию в том числе. Некоторое время назад приходили две женщины, чтобы снять показания счетчика, после этого принесли квитанцию по оплате электричества за 7 лет и уведомление о планируемом введении ограничения режима потребления, все это отдали под подпись соседям, так как нас не застали дома. Получив эти документы, мы пошли в управляющую компанию, сказав, что готовы оплатить положенные по закону три года, на что они сказали, что если мы не оплатим все 7 лет полностью, они нам отключат электричество до суда, и включат только либо по решению суда, либо после полной оплаты. Вопросы такие:

1. Если мы оплатим последние 3 года и предоставим им платежки, имеют ли они право отключить нам электричество?

2. Как правильно рассчитать долг за 3 года, ведь уже неизвестно, в каком месяце и сколько было израсходовано электричества.

3. Имеют ли они право начислять пени, если сами ни разу за 7 лет не уведомляли о том, что у нас есть долги.

Заранее благодарим за ответы!

В многоквартирном доме поставили общедомовой счетчик на электроэнергию и теперь раскидывают по всем жильцам долги других жильцов, у которых устаревшие счетчики, кто не платит, кто ворует электроэнергию. ОДН составляет почти такую же сумму, как за электроэнергию по счетчику. Что же делать? Почему должны платить за других. В электрокомпании говорят, что бы разбирались сами.

Пять лет не передавали показания счетчиков по электричеству, энергосбыт выставлял счета с оплатой по нормативу и мы их исправно оплачивали. Теперь хотим возобновить показания электросчетчика. Засчитает ли нам энергосбыт разницу между старым показаниям счетчика (переданным пять лет назад) и последним показанием счетчика, как электричество, потребленное в месяце передачи показаний? Т.е. разницу между показаниями начислит за все пять лет в том расчетном периоде (месяце в данном случае), когда мы передадим очередные показания? Будут ли в этом случае учитываться прежние оплаты и кВт/ч, оплаченные по нормативу?

Сбытовая компания выставляет просто гигантские счета за ОДН по электроэнергии: 50-60% от суммы за потребленную эл.энергию в квартире. Так по счетчику у нас к оплате 356 руб и +ОДН еще 275 руб-это 77%! Подскажите, пожалуйста. Что делать с ТАКИМИ поборами? Как умерить аппетиты сбытовой компании? И ещё. Сбытовая компания грозится приостановить подачу энергии в квартиру, если мы не погасим долг за ОДН (1200 руб). Задолженности за оплату энергии в квартире нет, платим вовремя и регулярно. Правомерны ли действия компании? Спасибо.

Почему ресурсоснабжающими организация выставляет счета управляющей компании по сверхнормативу за ОДН многоквартирного жилого дома? УК заключила договор с жильцами МЖД в конце августа 2016 но договор с ресурсоснабдающей организацией еще не подписан. По факту РО выставляют счета жильцам а то что остается сверхнорматива по ОДН выставляют УК. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С некоторых пор стали начислять большие суммы по счетчику ОДН за электроэнергию. Существует ли какой закон о начислениях ОДН в МКД и кто должен оплачивать всю сумму? Раньше мы платили по нормативу, что свыше, оплачивала управляющая компания. С недавних пор все повесили на жильцов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение