Почему ресурсоснабжающая организация выставляет счета управляющей компании по сверхнормативу за ОДН многоквартирного жилого дома?
199₽ VIP

• г. Магадан

Почему ресурсоснабжающими организация выставляет счета управляющей компании по сверхнормативу за ОДН многоквартирного жилого дома? УК заключила договор с жильцами МЖД в конце августа 2016 но договор с ресурсоснабдающей организацией еще не подписан. По факту РО выставляют счета жильцам а то что остается сверхнорматива по ОДН выставляют УК. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Правомерно. Поскольку потребление происходит. А поэтому в силу ст. 1102 ГК РФ его так или иначе нужно будет оплачивать. Поскольку неоплата влечет за собой неосновательное обогащение. Нарушений нет.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае расходы по ОДН должны нести жильцы многоквартирного дома. Непонятно зачем выставлять счета УК.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, а с чего такие выводы? И что,-что договор с УК ещё не подписан? В МКД живут простые потребители и не факт что ваши домыслы имеют под собою почву. Обратитесь в прокуратуру и просите провести проверку по указанным вами фактам, они дадут вам точный ответ. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

При расчете платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды потребителю в нежилом помещении, используются цены (тарифы), установленные для населения.

В случае если общедомовый (коллективный) и все индивидуальные (квартирные) приборы учета имеют одинаковые функциональные возможности по определению объемов потребления коммунальной услуги дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, объемы коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяются раздельно по каждому времени суток или иному критерию и распределяются между потребителями в соответствии с абзацем первым настоящего пункта. В иных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяется и распределяется между потребителями в многоквартирном доме согласно абзацу первому настоящего пункта без учета дифференциации этого объема по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Ольга г.Магадан!

Для подтверждения факта выполнения работ Ресурсоснабжающая организация должна была вначале:

- подписать в УК Акт сдачи-приёмки выполненных работ (ст.720 ГК РФ);

- либо направить УК заказным письмом с уведомлением для подписания Акт сдачи-приёмки выполненных работ.

А в случае отказа подписать данный Акт обратиться в Суд с исковыми требованиями к УК.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.12.2016 г.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть договор с РСО.

Если нет его, то и требования вилами на воде писаны.

Обращайтесь в арбитраж.

Ст. 4 АПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Есть обслуживающая организация. Организация выставляет жильцам счета на оплату по ст. Содержание инженерных сетей (водоснабжение, теплоснабжение, канализование) приличные суммы, обязано ли отчитываться общество перед жильцами за полученные денежные средства, не смотря на то что организация обслуживающая?

Наш дом обслуживает Управляющая компания. В то же время Одн за тепло нам выставляет ресурсоснабжающая организация. Договоров с жильцами, конечно же нет. В доме у нас стоит общедомовой прибор учета по теплу. Правомерно ли действие ресурсоснабжающей организации, минуя УК выставлять ОДН?

Правомерно ли УК выставляет жильцам многоквартирного жилого дома сумму за очередную поверку общедомового счётчика тепла?

В многоквартирном доме установлен ОДПУ на электроэнергию. В доме имеются нежилые помещения (магазины). Собственникам жилых помещений начисление за электроэнергию при СОИ производится по нормативу, так как показание по ОДПУ намного превышает норматив. Образуется сверхнорматив, который ложится на управляющую компанию. Можно ли провести собрание в доме, чтобы оплата сверхнорматива по электроэнергии распределялась между собственниками помещений МКД.

И должны ли нежилые помещения (магазины) нести расходы по оплате сверхнорматива по электроэнергии при сои?

Или же сверхнорматив по электроэнергии при сои распределяется только на собственников жилых помещений МКД?

В нашем доме ТСЖ, которое заключило договор на поставку теплоэнергии, у нас стоит общедомовой прибор учета тепла. ТСЖ платит организации по факту, жильцам счета выставляют по городским тарифам и нормам, платим круглый год. Правомерно ли это?

Договор соц. найма не заключала, имею ордер на квартиру, квартиру получили 30 лет назад от предприятия. Каждый месяц выставляют счёт за наём, оплачиваю. Ещё выставляет счёт управляющая компания, скажите управляющей компании я должна платить? Заранее благодарю.

Управляющая компания оооКДМ выставляет счет по обслуживанию, кап. ремонту и вывозу бто с декабря 2012 года, а с жильцами многоквартирного дома заключило договор на обслуживание дома 01.04.2012 года. Требует оплачивать квартплату только по ихним квитанциям, а не по системе город. На сколько правомерны действия ОООКДМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме 9 квартир и это единственный дом который остался в ТСЖ (остальные вышли). В октябре 2016 года собственниками было принято решение о выходе из ТСЖ и о о непосредственном управлении домом. На коммунальные услуги (свет, вода), кроме отопления между жильцами дома и ресурсоснабжающими организациями были заключены договора и жильцы оплачивали за коммунальные услуги непосредственно организациям, оказывающим коммунальные услуги. После выхода из ТСЖ жильцы обратились с заявлением в организацию, оказывающую услугу по отоплению о заключении договора непосредственно с каждым жильцом, а не с ТСЖ. Организация отказала, мотивируя тем, что по законодательству РФ она не имеет права заключать договор на услугу по отоплению в многоквартирном доме с каждым жильцом и предложила заключить договор только с одним жильцом на весь дом. Правомерны ли действия организации? И как в таком случае действовать жильцам? Дело в том, что в настоящее время жильцы готовы заплатить за услугу за ноябрь, но счет организация не выставляет, договоров нет, и к тому же написана жалоба в прокуратуру, что жильцы отказываются подписывать договор.

Организация арендует помещение в бизнес-центре. Заключен договор с управляющей компанией на коммунальное обслуживание. Одна из строк расходов в договоре - отопление (в отапливаемое время). Организации за сентябрь выставляют расходы - аванс на отопление за октябрь и ноябрь. Насколько это правомерно. Мотивирует УК тем, что теплоэнергетическая компания им выставляет авансы.

Я собственник квартиры в многоквартирном доме. Форма управления домом-управляющая компания. Все счета по оплате коммунальных услуг выставляет жильцам именно управляющая компания. Исключением являются счета за электроэнергию. За нее счет выставляет энергосбытовая компания напрямую жильцам. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение