Соьираемся выкупать 2 доли в квартире! Какие действия привельные? Какие есть возможные подводные камни, что б быть осторожнее...

• г. Уфа

Соьираемся выкупать 2 доли в квартире!

Какие действия привельные? Какие есть возможные подводные камни, что б быть осторожнее...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Данная сделка оформляется нотариально. Нотариус проверит разъяснит Вам порядок и проверит законность сделки.

В зависимости от родственных либо юридических отношений, в которых состоят владельцы долей, различают несколько видов выкупа.

Сделка между родственниками

Часто получившие наследство родственники не желают жить вместе. Тогда один из них продает свою часть квартиры остальным. Родственники, владеющие долями, получают преимущество при их выкупе.

Если владелец планирует продажу своей части жилья, он обязан в письменной форме оповестить совладельцев о планируемом выкупе. В оповещении указываются цена и дополнительные условия продажи имущества. В течение 30 дней от получения оповещения совладельцы жилплощади вправе заявить о намерении выкупить долю.

Важно! Только по истечении месяца и после получения их письменного отказа владелец может предлагать свою долевую собственность для продажи третьим лицам.

Через суд

При продаже долевой собственности нередко возникает ситуация, в которой совладельцы не желают выкупать предлагаемую им долю. Чаще это происходит с малыми долями.

Требуется соблюдение трех условий:

долевая собственность признается незначительной;

собственник не заинтересован во владении;

невозможность выделения части собственности в натуре.

Желающий выкупить обращается в суд с иском. В заявлении содержится требование признать указанную долю незначительной. По судебному решению прежний собственник получает эквивалент стоимости деньгами, а доля истца увеличивается.

Если один из совладельцев желает выкупить долю другого, а тот отказывается продавать, также подается судебный иск.

Для удовлетворения иска нужны следующие условия:

владелец малой доли не состоит в родстве с другими владельцами;

не проявляет интереса к собственности, не проживает в квартире;

не участвует в оплате услуг ЖКХ.