Спор о показаниях счетчиков - как правильно регулировать расходы тепловой энергии и воды между поставщиком и потребителем
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Заключен договор на поставку тепловой энергии и теплоснабжения между ооо поставщиком и потребителем ип. В договоре отражено расход потребляемой воды из открытой системы водоснабжения по нормативам. На самом деле стоит счетчик универсальный потребляемой воды. До 01 01 2019 г вкдючительно показания по счетчику снимали рабатники ооо а далее должны были давать показания Ип.Но Ип эжемесячно не давала показания по ряду причин и ооо аыставляла счета по нормативу Что в данном случае делать и что рекомендует законодательство.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам нужно будет сделать перерасчёт.

Если по какой-либо причине потребитель не сообщал данные водомера в течение более трёх месяцев и получил огромный счёт к оплате за воду, возможны следующие варианты действий: Оплатить счёт, после чего обратиться в водопоставляющую компанию, предоставив необходимые данные с заявлением о перерасчёте и подтвердив личность гражданским паспортом. После уточнения показаний, сумма пересчитывается.

Перерасчет за воду по счетчику делается поставщиком услуги согласно п. 61 Правил, утв. Постановлением 354.

Это лучший ответ

В части 1 статьи 157 ЖК РФ сказано:1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг

Если ИП не передавала показания счетчика то ей и насчитали по нормативу.

.Перерасчет платы за коммунальную услугу по показаниям индивидуального прибора учета нужно сделать, даже если потребитель не сдавал показания в ресурсоснабжающую организацию более 8 месяцев. Определение Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 г. N 302-ЭС 19-14339.

Расчет размера платы за водоснабжение при непредоставлении показаний счетчика должен производиться в порядке, указанном в п.59 и 60 Правил утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354, и исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за водоснабжение, если при проведении проверки состояния прибора учета (которая выявит, что счетчик исправен, пломбы на нем не повреждены), а также достоверности переданных потребителем данных о его показаниях выявится расхождение между фактически потребленном объемом водоснабжения и объемом, который был предъявлен потребителю для оплаты – это предусмотрено пунктом 61 Правил.., утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354

Здравствуйте! В соответствии с подп. Б п.59 и п. 60 Правил 354 если потребитель не предоставляет сведения о показаниях ИПУ плата за коммунальный ресурс определяется из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса. Когда вы снимите показания, поставщик может сделать перерасчёт (существует такая практика) . Но в соответствии с п. 59 постановления Правительства от 06.05.2011 №354 установлена не ответственность потребителя, а специальный порядок расчета, направленный на стимулирование потребителей передавать показания приборов учета (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2018 по делу № 33-27450/2018, Решение Верховного суда РФ от 16.02.2017 № АКПИ 16-1304).

Это лучший ответ

Валентина, добрый вечер.

Потребители должны оплачивать только фактически потребленные услуги — этого требунт п. 1 ст. 544 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ

------

Нужно написать заявление с требованием перерасчёта.

Как верно отметил коллега, ссылаясь на Определение Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 г. N 302-ЭС 19-14339, можно требовать перерасчёта

если потребитель не сдавал показания в ресурсоснабжающую организацию более 8 месяцев.

С уважением.