Спор о показаниях счетчиков - как правильно регулировать расходы тепловой энергии и воды между поставщиком и потребителем
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Заключен договор на поставку тепловой энергии и теплоснабжения между ооо поставщиком и потребителем ип. В договоре отражено расход потребляемой воды из открытой системы водоснабжения по нормативам. На самом деле стоит счетчик универсальный потребляемой воды. До 01 01 2019 г вкдючительно показания по счетчику снимали рабатники ооо а далее должны были давать показания Ип.Но Ип эжемесячно не давала показания по ряду причин и ооо аыставляла счета по нормативу Что в данном случае делать и что рекомендует законодательство.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам нужно будет сделать перерасчёт.

Если по какой-либо причине потребитель не сообщал данные водомера в течение более трёх месяцев и получил огромный счёт к оплате за воду, возможны следующие варианты действий: Оплатить счёт, после чего обратиться в водопоставляющую компанию, предоставив необходимые данные с заявлением о перерасчёте и подтвердив личность гражданским паспортом. После уточнения показаний, сумма пересчитывается.

Перерасчет за воду по счетчику делается поставщиком услуги согласно п. 61 Правил, утв. Постановлением 354.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В части 1 статьи 157 ЖК РФ сказано:1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг

Если ИП не передавала показания счетчика то ей и насчитали по нормативу.

.Перерасчет платы за коммунальную услугу по показаниям индивидуального прибора учета нужно сделать, даже если потребитель не сдавал показания в ресурсоснабжающую организацию более 8 месяцев. Определение Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 г. N 302-ЭС 19-14339.

Расчет размера платы за водоснабжение при непредоставлении показаний счетчика должен производиться в порядке, указанном в п.59 и 60 Правил утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354, и исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за водоснабжение, если при проведении проверки состояния прибора учета (которая выявит, что счетчик исправен, пломбы на нем не повреждены), а также достоверности переданных потребителем данных о его показаниях выявится расхождение между фактически потребленном объемом водоснабжения и объемом, который был предъявлен потребителю для оплаты – это предусмотрено пунктом 61 Правил.., утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии с подп. Б п.59 и п. 60 Правил 354 если потребитель не предоставляет сведения о показаниях ИПУ плата за коммунальный ресурс определяется из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса. Когда вы снимите показания, поставщик может сделать перерасчёт (существует такая практика) . Но в соответствии с п. 59 постановления Правительства от 06.05.2011 №354 установлена не ответственность потребителя, а специальный порядок расчета, направленный на стимулирование потребителей передавать показания приборов учета (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2018 по делу № 33-27450/2018, Решение Верховного суда РФ от 16.02.2017 № АКПИ 16-1304).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Валентина, добрый вечер.

Потребители должны оплачивать только фактически потребленные услуги — этого требунт п. 1 ст. 544 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ

------

Нужно написать заявление с требованием перерасчёта.

Как верно отметил коллега, ссылаясь на Определение Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 г. N 302-ЭС 19-14339, можно требовать перерасчёта

если потребитель не сдавал показания в ресурсоснабжающую организацию более 8 месяцев.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я физ лицо. В собственности нежилое помещение в многоквартирном доме. При заключении договоров на коммунальные услуги ресурсоснабжающая организация и управляющая компания ссылаются на необходимость заключения договора как с юр лицом и по соответствующему тарифу. Правомерно ли это?

Дмитрий.

Я ИП и являюсь арендатором муниципальной собственности в МКЖД

Площадь аренды 185,3 м 2 (помещения поделены на отдельные офисы по 20 м 2 примерно)

1. Получил договор от АО ДГК в котором нет цены на услугу

2. В приложении 1 к договору: Договорной объем потребления тепловой энергии (мощности), теплоносителя и (или) горячей воды Абонента (Потребителя) во всех месяцах периода отопления проставлено одно и тоже потребление в Гкал 6,838 Гкал

3. Горячей воды у меня нет. Только отопление.

4. Отопление работает только на половине площади, в остальных помещениях температура не выше 10-12 Градусов, в угловом помещении еще ниже.

5. В договоре отсутствует Температурный график нормативов.

6. К обще домовому прибору учета не подключен, но есть техническая возможность подключиться.

Договор не подписан еще с моей стороны!

Сейчас они требуют производить оплату по их начислениям.

Оплата по сравнению с прошлыми периодами увеличилась в 3 раза.

ЧТО надо сделать в первую очередь? У меня небольшое ИП и с такими ценами они меня просто вынудят отказаться от аренды и закрыть бизнес.

Скажите пожалуйста, Если у меня заключён договор на поставку тепловой энергии коммерческим помещениям на себя физическое лицо и он меня очень устраивает, однако за февпаль пришли счета без счёт фактур. Я сьездил в тепловые сети мне предложитли перезаключить договор на ИП, я написал заявление и приложил Св-во, они его видимо выпустили, и указывают в счетах, с февраля месяца, однако подписать его до сих пор не пригласили, прислали пени 102 руб. за единственную задержку в мае на 12 лней (отдыхал) , всегда оплачивал вовремя. Я понимаю, что я поспешил писать заявление на заключение Договора на ИП. Могу ли я не подписывать новый договор на ИП, если в действующем договоре на физ. лицо есть пункты тех. обслуживания по которым они могут разорвать договор, но я их все выполняю, можно делать авансовые платежи до 15 числа текущего месяца в размере 85%, более того у меня выполнены выполнены все ремонты и поверки приборов теплового узла и получен Акт "Повторного допуска в эксплуатацию узла коммерческого учёта тепловой энергии на отопление у потребителе" и узел допускается до эксплуатации по 22 июня 2019 г. Однако п.7.1. Договора говорит: Настоящий договор заключён сроком с 01.01.2011 г. по 31.12.2011 г. и считается ежегодно продлённым, если за месяц до окончания срока его действия не последует заявление одной из сторон об отказе от настоящего Договора. Вопрос: Могут ли Теплосети на основании п.7.1. в одностороннем порядке расторгнуть со мной действующий договор как с физическим лицом 31.12. 2018 г., если я счас откажусь подписать с ними договор как ИП, который они составили от 03.03.2018 г., но который до сих пор я не подписал, но они собственно и не присылали и не приглашали? Он лижит у них. Спасибо.

В многоквартирном доме отсутствует централизованное горячее водоснабжение.

В многоквартирном доме отсутствует централизованное горячее водоснабжение. В подвале дома установлены бойлеры и жители дома получают горячую воду за счет этого нагревательного оборудования. Дом оборудован общедомовым прибором учета горячего водоснабжения.

В квитанциях МУП «ТеплоЭнерго» для оплаты указаны услуги: 1) отопление, 2) тепловая энергия для подогрева воды, 3) ХВС для подогрева воды, 4) водоотведение, 5) осмотр целостности и контроль работоспособности ОДПУ тепловой энергии.

Я обратился к Генеральному директору МУП «ТеплоЭнерго» с заявлением:

«Прошу объяснить, почему начисляется плата за подогрев воды, если эта тепловая энергия оплачивается по тепловому счетчику, и получается так, что эта часть тепловой энергии оплачивается дважды. Согласно пункту 55 ПП РФ № 354 «При отсутствии централизованного горячего водоснабжения и использовании для обеспечения потребности в горячем водоснабжении нагревательного оборудования, установленного в жилом помещении, плата за коммунальную услугу по горячему водоснабжению не взимается.» По данному вопросу прокурором г. Катав-Ивановска Вам было сделано Представление «Об устранении нарушений жилищного законодательства РФ» от 27.03.2013 г.».

Я получил следующий ответ на свое заявление:

«По вопросу начисления платы за горячее водоснабжения при наличии в многоквартирном доме общедомового прибора учета обращаю Ваше внимание, что согласно ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г. при расчете размера платы за отопление из общего объема потребленной тепловой энергии вычитается потребление жителями дома объема тепловой энергии на горячую воду. Соответственно, оплачивая «отопление» Вы не переплачиваете за ГВС.

Генеральный директор… В.В.Гладков»

Прошу дать правовую оценку данного факта и, если имеются нарушения со стороны МУП «ТеплоЭнерго» в выставляемых потребителям для оплаты квитанциях, указать каким образом я – как потребитель – могу отстаивать свои права.

Анвер Гасанович Бабакишиев

baganver@rambler.ru

Оплата услуг жилья

8-9191111365

Имеется коммерческое помещение в цокольном этаже многоэтажного жилого дома, используется под офис.

Дом сдан в эксплуатацию 12 лет назад.

Договор на предоставление коммунальных услуг, в том числе горячая вода и отопление, заключён с ТСЖ.

Сейчас все коммерческие помещения заставляют заключать прямые договоры с тепловыми сетями, в нашем случае это – ООО «Ростовские тепловые сети».

При заключении договора Ростовские тепловые сети требуют предоставление «Расчета тепловых нагрузок на отопление и горячую воду», без этого договор заключать отказываются, без договора счет выставляться будет по нормативу и плюс ещё штраф. Так как наша система отопления и горячего водоснабжения является частью общей системы отопления и водоснабжения многоквартирного жилого дома, к нам не идут отдельные трубы, а проходят через нас те, которые идут на отопление и водоснабжение квартир. Проектировалась и сдавалась система вместе со всем домом, никак не менялась. И у нас естественно такого документа нет. В таком случае теплосети предлагают сделать это в аккредитованных организациях, ориентировочная стоимость 10000 руб.

При этом представители Ростовских тепловых сетей проводя, летом этого года, обследование дома составили акт обследования на все коммерческие помещения, в том числе и на наше, называется акт – Акт обследования системы теплоснабжения подключенных к сетям ООО «Ростовские тепловые сети», в которых указали объем нашего помещения, количество и тип отопительных приборов, количество сантехприборов, количество пользователей и даже график работы.

Вопрос:

- Насколько правомочно требование предоставления данного расчета и отказа заключать договор, не является ли это навязыванием платных услуг.

- Как аргументировать и на что ссылаться, чтобы заключить договор без навязанной услуги.

При заключении договора на поставку тепловой энергии в виде пара по обоюдному согласию сторон в договор было включено условие о том, что все споры между сторонами будут разрешаться только путем переговоров без обращения в арбитражный суд или к иным органам. В течение нескольких месяцев обе стороны должным образом исполняли свои обязанности по договору, однако в дальнейшем потребитель стал систематически задерживать оплату поставленной ему теплоэнергии. Поскольку непосредственное обращение к потребителю не дало никакого результата, энергоснабжающая организация обратилась в арбитражный суд с иском об уплате штрафных санкций, предусмотренных правилами подачи тепловой энергии.

В отзыве на исковое заявление потребитель просил арбитражный суд дело производством прекратить, ссылаясь на пункт договора, исключающий возможность обращения в арбитражный суд.

Будет ли принят иск к рассмотрению?

Физ. лицо отвечает по договорам и сделкам на всю стоимость сделки как инд. предприниматель или нет. У меня договор с Теплосетями на поставку тепловой энергии коммерческим помещениям, он меня устраивает по Линии разграничения балансовой ответственности, а Теплосети хотят переделать договор на ИП и не известно, что там будет? Под предлогом что с ИП легче взыскать задолженность через суд. Хотя всегда платил сразу. Т.е физ. лицо отвечает по сделкам так же как ИП всем своим имуществом или нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник нежилого помещения на 1 этаже МКД (коридор 1/2 доля, отдельный вход). В данном коридоре отсутствуют радиаторы, трубы и т.д., холодное неотапливаемое помещение. Заставляют заключить договор на поставку тепловой энергии. Правомерно ли? Можно ли как то избежать этого, зимой в данном помещении температура почти как на улице.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение