Как сменить единственного учредителя? Т.е. один выходит другой заходит при продаже ЧУ ПОО.

• г. Москва

Как сменить единственного учредителя? Т.е. один выходит другой заходит при продаже ЧУ ПОО.

Ответы на вопрос (2):

Для этой процедуры существует две основные схемы:

Ввод нового учредителя и последующий вывод старого

Фактически нарушения закона в этом нет, но в действительности имеются риск несоблюдения обещаний и договорённостей, если, например, старый участник откажется выходить из общества.

Продажа доли

Составляется договор купли-продажи, в котором прописываются все тонкости сделки, права и обязанности участников. Такой документ обязательно нужно заверять у нотариуса.

Ч. 11 ст. 21 ФЗ-14

Добрый день!

Согласно позиции Минюста РФ от 08.12.2016 N 11-141929/16 смена учредителя частного учреждения невозможна.

Согласно статье 50.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс), статье 13 Закона о некоммерческих организациях учредителем некоммерческой организации является лицо, принявшие решение о ее создании.

Изменение состава лиц, участвующих в принятии решения о создании некоммерческой организации, после государственной регистрации этой организации (то есть после фактической реализации принятого решения) не возможно, за исключением случаев, прямо

На практике это часто влечет отказ со стороны регистрирующих органов во внесении изменений в сведения об учредителях частного учреждения.

Однако после преобразования учредителем ЧУ в АНО или фонд, смена учредителя возможна.