Может бабушка заниматься внучкой, если оба родителя работают до 7 ч или вахты. И ей оплачивать за труд.

• г. Абакан

Может бабушка заниматься внучкой, если оба родителя работают до 7 ч или вахты. И ей оплачивать за труд.

Ответы на вопрос (4):

Да, это возможно на основании письменного договора.

Можно составить гражданско-правовой договор и все условия в нём оговорить.

Только в этом случае все забыли главное. Необходимо оформить временную опеку. Иначе проблемы возникнут. Оформляйте временную опеку, а далее уже материальные вопросы между собой решайте.

В продолжение вашего вопроса о проблемах.

Примеры: Родители на вахте. Ребенок заболел, обратились к врачу. Вместо родителя бабушка. Врач задаст вопросы о родителях. Обязаны. Ребенка надо в больницу класть. С кем? С бабушкой? Разрешение на медицинские манипуляции кто будет давать? Бабушка? Никакую доверенность нотариус не даст. А договор регулирует только финансовые вопросы. Далее: Ребенок в садике. Бабушка приводит. На основании чего? Сообщат в опеку. Временное опекунство не оформлено. Приехали. Уж сколько было таких случаев. Думайте.