Как решить вопрос опекунства при отсутствии матери на 2 недели через 2 - опека или доверенность на бабушку?
199₽ VIP

• г. Якутск

Мама работает 2 недели через 2 и школа требует сделать опекунство на бабушку с кем остаются в отсутствии матери. И вообще можно ли лучше сделать доверенность, а не опеку?

Ответы на вопрос (3):

Опека вовсе не обязательна в данном случае. Хотя можно и оформить временную опеку. А вообще выдачи доверенности на бабушку вполне достаточно, Ст.31,35, 185,185.1 ГК РФ,

Это лучший ответ

Доверенность на ребёнка не выдается, это живой человек а не предмет, поэтому ответ юриста выше ва вводит в заблуждение никаких ДОВЕРЕННОСТЕЙ на воспитание детей не существует, вам согласно ст 12 ФЗ об опеки и попечительстве нужно оформить на БАБУШКУ ВРЕМЕННУЮ опеку, сроком до полугода

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 12. Предварительные опека и попечительство

1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Доверенность на исполнение родительских обязанностей законодательством не предусмотрено. Постановление о временной опеке - это и есть доверенность на временное исполнение родительских обязанностей. Она оформляется в соответствии со ст. 13 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве". Временную опеку надо оформлять, когда требуется присутствие родителей (при оформлении каких-либо документов в школе, в поликлинике, в больнице). Если никаких бумаг во время отсутствия матери не нужно оформлять, то временная опека не обязательна.