Нарушение прав ответчика - неознакомление с иском до подачи в суд.

• г. Екатеринбург

Если истец не ознакомил тебя с иском, а сразу пожал в городской суд. А узнал человек только после того как ему повестка пришла. Какие нарушены права ответчика.

Ответы на вопрос (3):

Истец обязан был в порядке ст. 132 ГПК РФ направить ответчику исковое заявление и копии документов.

Вы можете изучить материалы дела в порядке ст. 35 ГПК РФ и заодно ознакомиться с требованиями истца, а заодно понять куда он вам направлял документы (если направлял).

Истец должен был направить в адрес ответчика копию искового заявления, а потом уже подавать иск в суд. Ваше право в суде заявить что ничего не поучали. Суд обяжет истца предоставить Вам все документы.

Нарушено требование ст.132 ГПК РФ о необходимости приложить к иску документ, подтверждающий направление ответчику иска и копий документов к нему.