Оставшиеся два месяца - ребенку 17 лет и 10 месяцев, но лишение родительских прав отца невозможно?

• г. Тверь

На данный момент ребенку 17 лет и 10 мес. (т.е. до совершеннолетия осталось два месяца). В опеке сказали, что он не может лишить родительских прав отца (матери у ребенка нет), потому что эту процедуру нужно делать минимум за полгода до совершеннолетия. Так ли это? В какой статье об этом прописано? Получается, ребенок уже считается совершеннолетним?

Ответы на вопрос (1):

День добрый!

Статья 69 Семейного кодекса:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Как вы видете в этой статье нет такого основания как 2 месяца до совершеннолетия.

Другое дело что, лицами, которые вправе инициировать дела о лишении родительских прав являются:

Круг лиц, по заявлениям которых суд рассматривает дела о лишении родительских прав, определен в п. 1 ст. 70:

- один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком;

- лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители; прокурор;

- орган или организация, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, интернаты для детей с физическими недостатками и др.).

Если орган опеки отказывается подавать соответствующее заявление в суд, то необходимо обратиться письменно в орган опеки и в прокуратуру и инициировать данное дело.