Какая дата является основанием для расторжения договора КАСКО - дата смерти или документ на наследство?

• г. Москва

Расторжение по полису КАСКО. Документ на наследство от 1 февраля 2022 г. Дата смерти 10.07.2021 г. С какой даты расторгается договор? С даты смерти?

Ответы на вопрос (5):

Дата расторжения с момента подачи заявления соответственно в страховую, месяц на рассмотрении. После получения свид-ва о праве на наследство подаете заявление на расторжение.

В соответствии со ст.960 ГК РФ при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236)

Смерть страхователя в данном случае не является основанием для прекращения договора страхования, в отличии от ОСАГО.

Здравствуйте, с даты смерти второй стороны по договору.

При наследовании, права на ТС переходят к наследнику, к нему же переходят права и обязанности по договору страхования по системе КАСКО. Статьей 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый вечер, Галина.

В соответствии с п. 26 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2013 № 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан" моментом перехода прав и обязанностей по договору страхования в

случае смерти лица, в пользу которого заключен договор страхования

(страхователя, выгодоприобретателя), к лицу, владеющему застрахованным

имуществом в силу пункта 4 статьи 1152 ГК РФ, является момент открытия

наследства.

Действие договора добровольного страхования имущества сохраняется в

случае смерти лица, в пользу которого заключен договор страхования

(страхователя, выгодоприобретателя), с отсрочкой исполнения страховщиком

обязанности по выплате страхового возмещения при наступлении

страхового случая на период до момента принятия соответствующим лицом

наследства. В этот период на лицо, принявшее наследство, возлагается

исполнение всех обязанностей страхователя (выгодоприобретателя) по

договору страхования: уплата очередных взносов страховой премии,

уведомление страховщика об изменении существенных условий, влияющих на

риск наступления страхового случая, и т.д.

В случае, если на принятие наследства претендуют несколько лиц, то они

вправе по своему усмотрению определить, каким образом будут

осуществляться права и исполняться обязанности по договору страхования.

Таким образом, в случае смерти страхователя (выгодоприобретателя), заключившего договор имущественного страхования (КАСКО), такой договор не расторгается. В этом случае наследникам, принявшим наследство, необходимо определить, каким образом будут осуществляться права и обязанности по полису (КСКО) (договору имущественного страхования).