Можно предложить несколько вариантов заголовка в зависимости от ударения:\n\n1. Вопрос юристам - можно ли индексировать невыплату индексации?\n2. Противоречивые ответы юристов - почему нельзя индексировать нев

• г. Сыктывкар

Господа юристы. Даны противоположные ответы. Еще раз задам вопрос: По исполнительному взыскана индексация (ст.208) .Выдан исполнительный №2 (взыскана индексация основной суммы долга). Время идет, по исполнит.№2 ничего не выплачивают. Имеет ли право истец подать расчет индексации на невыплаты по исп.№2 (т.е. по сути насчитать индексацию за невыплату индексации)?

Ответы на вопрос (3):

Двойная индексация по закону запрещена, поэтому индексацию на индексацию подать нельзя.

Хорошо. Тогда поясните, позиция ВС изменилась? Дайте ссылку на новую трактовку ВС:Определение Верховного суда РФ от 30 июня 2009 года №74-Г 09-12 (Иногда суды отказывают в индексации сумм, взысканных по уже вынесенному ранее определению суда об индексации, ссылаясь на то обстоятельство, что в данном случае якобы происходит двойная индексация, не предусмотренная законом. Однако данная позиция не соответствует нормам закона, так как после того, как сумма индексации взыскана, ответчик приобретает денежное обязательство, неисполнение которого так же влечет возможность индексации данной суммы вследствие её обесценивания).