Необходимость дожидаться полного погашения долга по исполнительному листу перед подачей заявления об индексации по статье 208 ГПК РФ

• г. Чебоксары

Нужно ли дожидаться полного погашения задолженности по исполнительному листу (долг оплачивается "мизерными" суммами уже 2,5 года, остаток задолженности еще очень большой (исходя из сумм оплаты: 20 лет еще погашать будет), чтобы подать в суд заявление об индексации долга по статье 208 ГПК РФ. Имеет ли место срок давности по индексации долга? Сколько раз можно индексировать долг? Проценты за пользования чужими денежными средствами начисляю каждый год.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, разъясняю, что предусмотренный статьей 208 ГПК РФ механизм защиты взыскателя от потерь при длительном неисполнении решения суда является компенсационным, но не исковым, в связи с чем положения, касающиеся сроков исковой давности, к данному механизму не применяются.

Индексировать задолженность по решению суда, как и начислять на последнюю проценты за пользование чужими денежными средствами, в порядке ст. 395 ГК РФ, Вы вправе за любой удобный для Вас период времени (квартал, 6 месяцев, год) начиная с даты вынесения решения суда до его полного исполнения. В том случае, если задолженность частично погашается, то при расчете необходимо данное обстоятельство учитывать.

Нормативное обоснование:

В соответствии с п.48 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.03.2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Согласно правовой позиции, выраженной в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 марта 2008 года, по делам данной категории, при индексации взысканных судом денежных средств, исходя из роста потребительских цен, следует руководствоваться ст. 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и индексировать названные суммы на день исполнения решения суда.

В силу ст. 208 ГПК РФ, по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Указанной правовой нормой обеспечивается защита прав взыскателя в условиях инфляции, когда от момента вынесения решения суда до его фактического исполнения, взысканные суммы обесцениваются.

С уважением,

Иван.

По ст.208 ГПК РФ срока исковой давности (СИД) нет, госпошлина не платится. Подаётся простое заявление с даты вынесения судебного постановления по дату взыскания. Расчёт идёт по индексам потребительских цен. Вам придёться учитывать суммы и даты произведённых выплат.

Можете воспользоваться калькулятором для расчёта.

По ст.395 ГК РФ в суде могут заявить о пропуске СИД, госпошлина платится от цены иска, срок расчёта с даты вступления судебного постановления в законную силу.