Как долго хранятся документы о банкротстве - возможность запросить их после расторжения договора с юридической компанией

• г. Барнаул

Я год назад заключила договор с юридической компанией о банкротстве. По своей инициативе я его расторгла, документы в том числе кредитные договора мне сразу не отдали. Вопрос сколько хранятся документы? Могу ли я их сейчас запросить?

Ответы на вопрос (5):

5 лет, ст. 12 Перечня, утв. Приказом Росархива от 20.12.2019 N 236.

Это по общим правилам. Привлечение такой организации за утерю документов, к ответственности, очень затруднительно.

Добрый вечер!

Попробуйте направить в адрес юр. компании запрос о предоставлении Ваших документов.

Если, конечно, Вы эти документы не отдавали компании по акту приема-передачи документов.

Здравствуйте, проще обратиться к кредиторам и получить повторно данные документы. Всего доброго!

Зависит от компании. Если документы передавали не по акту, то вполне могут ответить, что документы ваши уничтожены. Попробуйте сначала позвонить в компанию с уточняющим вопросом о документах.

Здравствуйте.

Обычно хранение документов идет три года (в рамках сроков исковой давности). Особенно если они были переданы не по акту, а из рук в руки.

В вашем случае лучше обратиться к кредиторам или взять выписку из БКИ. Ее обычно судам достаточно.