Заинтересованные лица в юридическом процессе - как определить их роль и доказательства недопустимости в связи с их участием

• г. Барнаул

Скажите что значит заинтересованные лица с юридической точки зрения? Например в качестве свиделетей выступают знакомые приставы вместе работают, либо сотрудники полиции которые выступают в пользу своего сослуживца, как доказать их заинтересованность? Как признать недопустимым доказательство в связи с заинтересованностью? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Свидетель не может быть заинтересованным лицом. Все зависит от того в какой правовой отрасли рассматривается дело. Но по общему правилу, зл это истец, ответчик и иные заинтересованные лица

Заинтересованные лица - это те права и интересы которых затрагиваются при рассмотрении дела, которые в зависимости от принятого решения могут что то потерять или приобрести.